UA
 

Сегодня - 13 лет со дня гибели Вячеслава Чорновила

Корреспондент.net,  25 марта 2012, 14:12
0
32
Сегодня - 13 лет со дня гибели Вячеслава Чорновила
Фото: АР
Чорновил погиб в марте 1999 года

Сегодня, 25 марта, исполняется 13 лет со дня трагической гибели одного из основателей и лидера Народного Руха Украины, политического и общественного деятеля Вячеслава Чорновила. В разных городах Украины проходят памятные мероприятия.

В частности, в Киеве на Байковом кладбище состоялась акция памяти Героя Украины, лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

В 19.00 во Львове начнется шествие памяти со свечами от памятника Тарасу Шевченко до памятника Вячеславу Чорновилу. Шествие завершится гражданским вече.

Кроме того, общественность Ивано-Франковска сегодня почтила память Вячеслава Чорновила.Возле памятника Чорновилу состоялся митинг-реквием, на который пришли руководители областной и городской власти, лидеры политических партий и общественных организаций, жители Ивано-Франковска.

Участники мероприятия держали национальные и партийные флаги. Священники разных конфессий отслужили поминальную панихиду по Чорновилу. К памятнику венки и живые цветы от общины города, партийных организаций и рядовых граждан возложили руководители облсовета и облгосадминистрации, города, общественности.

Участники вече памяти минутой молчания почтили память Чорновила и его жены Атены Пашко. Председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч на вече от имени областного совета выразил почтение Чорновилу, который "отстаивал и развивал Украинское государство". Он призвал "ценить лидеров нации при их жизни", тогда будем иметь свое независимое государство.

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе в марте 1999 года неподалеку от Киева. Следствие установило, что причиной гибели Чорновила стал несчастный случай, однако со временем расследование дела было возобновлено.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Чорновилпамятьавтокатастрофа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии