UA
 

В Севастополе провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ

Корреспондент.net,  19 июля 2012, 14:47
0
59
В Севастополе провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ
Фото: sevastopol.info
Украинские и российские моряки будут праздновать вместе

Вчера, 18 июля, в акватории Севастопольской бухты ВМС Вооруженных сил Украины и ЧФ России провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ, которые будут отмечаться 29 июля.

На репетиции присутствовали первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков, а также представители командования ЧФ РФ.

"Мы провели расчеты по времени, безопасности плавания, согласовали весь сюжет выполнения мероприятий, связанных с праздником. Надеюсь, в этом году, как никогда раньше, праздник понравится зрителям", - отметил главнокомандующий ВМФ РФ.

По словам вице-адмирала Елисеева, украинское командование проводило расчеты совместно с представителями ЧФ РФ и стороны "нашли полное взаимопонимание".

Планируется, что в проведении парада и военно-спортивного праздника от двух флотов будут задействованы порядка 30 кораблей и судов, бронетехника, больше 3 тысяч человек личного состава.

В частности, пресс-секретарь командования украинских ВМС капитан I ранга Олег Чубук сообщил, что от ВМС Украины планируется задействовать в проведении парада и военно-спортивного праздника около 15 кораблей, катеров и судов.

В парадном строю в Севастопольской бухте будут стоять фрегат Гетьман Сагайдачний, корабли управления Славутич и Донбас. Украинские корабли и суда будут принимать участие практически во всех 15-ти эпизодах военно-спортивного праздника, проведенных с целью демонстрации возможностей сил и войск во время отработки мероприятий боевой подготовки.

Также, по словам офицера, в ходе военно-спортивного праздника в акватории Севастопольской бухты будет проведен эпизод Показ высадки морского десанта, во время которого с большого десантного корабля Костянтин Ольшанський будут десантироваться на плав десять единиц бронетехники морской пехоты.

В прохождении в акватории Севастопольской бухтой примет участие подводная лодка Запоріжжя. Также будут задействованы корветы, морские тральщики, быстроходные катера, а пять ялов ВМС Украины примут участие в эпизоде Прохождение шлюпок.

В этот же день на причале морского вокзала Севастопольского морского торгового порта будет организован показ кораблей, вооружения и военной техники. В его рамках жители и гости города смогут посетить с экскурсией ракетный катер Каховка, ознакомиться с ракетно-артиллерийским вооружением войск береговой обороны, стрелковым оружием и водолазным снаряжением подразделений украинских ВМС.

Посмотрев первую репетицию масштабного парада, вице-адмирал Елисеев сказал, что он доволен действиями украинских ВМС во время тренировки. "Мы сегодня пришли к заключению, что нет необходимости в проведении запланированной ранее тренировки на 20 июля, выходим сразу на 24 июля, когда мы проведем мини-генеральную репетицию, а 26 июля - генеральную репетицию", - подчеркнул он.

Согласно Указу Президента Украины от 30 декабря 2001 года, украинские военные моряки свой профессиональный праздник отмечают в последнее воскресенье июля – тогда же, когда и российские.

В этом году основные мероприятия по случаю Дня флота Украины запланировано провести 28 и 29 июля, они пройдут не только в Севастополе, но и в других местах базирования ВМС Украины.

Напомним, что вчера, 18 июля, подводная лодка Запорожье Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вышла в море для погружения и ходовых испытаний в подводном положении.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СевастопольЧерноморский флотДень Флотарепетиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии