UA
 

Ъ: Представители комиссии Минобразования нашли нарушения в Киево-Могилянской академии

Корреспондент.net,  6 марта 2013, 14:59
0
45
Киево-Могилянская академия - Могилянка - Минобразования - Ъ: Представители комиссии Минобразования нашли нарушения в Киево-Могилянской академии
Фото: Фото группы НаУКМА/ facebook.com
Квит не предает особого значения выявленным нарушениям

Во время проверки Национального университета Киево-Могилянской академии глава Государственной инспекции учебных заведений Михаил Гончаренко нашел некоторые нарушения, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам чиновника, уровень образования некоторых преподавателей не соответствует украинским нормам, а отвечает европейским требованиям. "Например, деканом факультета правовых наук назначен человек, который имеет не нострифицированный в Украине диплом PhD", - заявил он.

Также Гончаренко подчеркнул, что часть кафедр не полностью укомплектована, некоторые преподаватели работают исключительно на общественных началах, а 30% сотрудников не прошли процедуру повышения квалификации. Кроме того, на некоторых специальностях отсутствуют обязательные предметы.

"В Киево-Могилянской академии конструктивного сотрудничества с инспекцией во время проверки не было. Хотя, например, в Национальном техническом университете Украины Киевский политехнический институт больше половины нарушений, выявленных на факультете социологии и права, были устранены еще в ходе проверки. Ректорат вуза конструктивно сотрудничал с госинспекцией, совместно был подготовлен план корректировки недочетов, который сейчас выполняют", - подчеркнул глава комиссии.

В то же время, ректор Могилянки Сергей Квит считает нарушения незначительными, а главной проблемой, по его словам, остается система перекрестного поступления.

Как сообщалось, согласно решению Окружного административного суда Киева Национальный университет Киево-Могилянская академия проиграл суд против Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Вуз подал апелляцию на решение суда.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ВУЗминобразованиямогилянкаНАУКМА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии