UA
 

В Ивано-Франковской области население предупредят об угрозе ЧС с помощью SMS

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 01:28
0
23
В Ивано-Франковской области население предупредят об угрозе ЧС с помощью SMS
Фото: AP
Ивано-Франковская область ввела систему раннего оповещения населения об угрозе ЧС

Глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк сообщил, что в области введена система раннего оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью рассылки текстовых SMS-сообщений.

"Мы приняли решение создать систему раннего оповещения населения нашей области для того, чтобы люди могли ориентироваться и готовиться к чрезвычайным ситуациям. Как только мы получаем информацию, что ожидается паводок, подъем воды, штормовое предупреждение, оползень или надвигается вьюга, всем этим собственникам мобильных телефонов моментально отправляются SMS-ки", - сообщил он.

По словам начальника управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Владимира Чернецкого, для своевременного и качественного оповещения населения о чрезвычайной ситуации привлекли системы связи мобильного оператора Киевстар.

"Схема работает таким образом. Глава гражданской защиты населения области принимает решение об оповещении населения. Эта информация о чрезвычайной ситуации поступает к дежурному, а мы уже разработали шаблоны текстов таких сообщений, и дежурный рассылает их на места", - рассказал Чернецкий.

Он отметил, что такая информация в регионы поступит на мобильные телефоны руководителей районов и мэров городов, сельских и поселковых голов, директоров школ, священников, учителей, депутатов сельсоветов, которые известят об угрозе ЧС тех жителей села, у которых нет телефонов.

Кроме того, он обратился к присутствующим на коллегии сельским головам всех населенных пунктов области с просьбой предоставить номера мобильных телефонов, без фамилий, тех жителей населенных пунктов, которые проживают в опасной зоне, чтобы внести их в базу данных управления ГСЧС для рассылки SMS.

"С сегодняшнего дня в случае поступления к нам информации эта система уже будет работать", - заверил Чернецкий.

Как сообщается, на коллегии всем присутсвующим была продемонстрирована работа этой системы: на протяжении нескольких минут все руководители, чьи телефоны уже внесены в базу данных управления ГСЧС получили соответствующие текстовые SMS-сообщения.

Стоит отметить, что в Италии такая система оповещения функционирует уже более пяти лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: SMSугрозаИвано-Франковскчрезвычайные происшествия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии