UA
 

В Харькове прошли демонстрации анархистов и коммунистов

Корреспондент.net,  1 мая 2013, 15:42
0
207
новости Харькова - 1 мая - демонстрации - коммунисты - анархисты - В Харькове прошли демонстрации анархистов и коммунистов
Фото: dozor.kharkov.ua
Демонстранты прошлись под военные марши

В Харькове в честь 1 мая прошли демонстрации анархистов и коммунистов, при этом участники от анархистов с закрытыми лицами пытались несколько раз прорваться через милицейский кордон.

Стоит отметить, что коммунисты прошли по центру города в сопровождении оркестра, который играл военные марши, Интернационал, а также саундтреки из фильма О бедном гусаре замолвите слово. Всего в акции приняли участие около тысячи человек.

"В советское время это был праздник. Люди выходили нарядные, пели песни, играла музыка. Потому что у нас не было безработицы, была заработная плата, в общем-то жили хорошо. Сегодня у людей все это отняли... Нам бы хотелось радоваться, и мы стараемся радоваться, но когда нужно кормить детей, когда не знаешь, за какие деньги ты дашь образование своим детям, то не до радости. Поэтому 1 мая, конечно, это день протеста", - заявила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская.

При этом параллельно прошла акция от анархистов, которые требовали вернуть истинный смысл 1 мая.

"Мы хотим вернуть этой дате ее истинный смысл. В 1886 году, когда восемь чикагских анархистов вышли на мирную демонстрацию во время всеобщей забастовки за 8-часовой рабочий день, демонстрацию жестоко разогнала полиция, несколько десятков человек убили, а четверых активистов казнили по клеветническому приговору. 1 мая - это не праздник весны и труда, а день борьбы за свои права", - рассказал участник.

Примечательно, что вместе с активистами на площади стали собираться молодые люди в спортивных костюмах, которые закрывали свои лица.

"Мы вышли против этого, мы против анархии, против геев и лесбиянок. Мы за государство, мы патриоты своей страны, мы патриоты Харьковщины. Мы будем показывать свое сопротивление. Мы не будем это физически делать, максимум, что мы можем, - скандировать", - заявил оппонент анархистов Сергей Печенежский.

Позже молодые люди попытались прорвать милицейский кордон, но их сдержали бойцы Беркута. Протестующих развезли в двух специальных автобусах, которые предоставили власти с целью избежать провокаций.

Как сообщалось, в Запорожье в честь Дня солидарности трудящихся прошла демонстрация на роликах по проспекту Ленина до площади Фестивальной.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Харьковпервомай1 маямайские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии