UA
 

Волнения на Святошино: начальник милиции думает, что дело об избиении активистки на рынке закроют

Корреспондент.net,  20 июля 2013, 15:57
0
79
Протест в Святошино - Волнения на Святошино: начальник киевской милиции считает, что дело об избиении активистки на рынке закроют
Фото: Кадр видео 5 канала
Коряк: Милиционер, скорее всего, не бил студентку

Милиционер из Святошинского райуправления милиции, скорее всего, не бил студентку на столичном рынке Шлях, но окончательные выводы сделает прокуратура, заявляет начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк.

"Что касается сотрудника Святошинского райуправления - прокуратура проводит досудебное следствие, и, окончательно изучив все обстоятельства происшествия, даст юридическую оценку: будет ли направлено производство в суд или прекращено расследование за отсутствием состава преступления. А я больше склонен считать, что второе, потому что нет последствий, нет телесных повреждений", - рассказал Коряк.

Как это было. Жители Киева штурмовали Святошинское РОВД

Вместе с тем, руководитель столичной милиции считает, что между милиционером и девушкой был конфликт. "Я допускаю, что между ними был конфликт. Я даже допускаю, что, возможно, был толчок, но телесных повреждений не нанесено, то есть, последствий нет", – пояснил Коряк.

Он напомнил, что по данному факту милиция проводит служебную проверку, а прокуратура расследует уголовное производство, и об окончательных выводах относительно виновности или невиновности милиционера говорить еще рано.

"Таких вещей допускать нельзя. Я ни одну сторону не оправдываю. Прокуратура даст юридическую оценку, мы – дисциплинарную. Надо наказывать за такое. Нам конфликты и обострения не нужны, однозначно", – подытожил начальник милиции Киева.

Ранее в отделе
связей с общественностью УМВД в Киеве сообщали, что активистка, заявившая о том, что ее ударил один из правоохранителей, сама натолкнулась на его ладони.

Во время разъяснения торгующим требований действующего законодательства о запрете несанкционированной торговли одним из правоохранителей активистка стала между ним и толпой, спиной к сотруднику милиции, и начала двигаться в его сторону. "Чтобы не столкнуться с женщиной, милиционер выставил вперед ладони; прикоснувшись спиной к ним, активистка стала громко кричать, что ее ударил сотрудник милиции. Вызвала скорую помощь и позвонила в дежурную часть Святошинского райуправления милиции", - говорится в сообщении.

Напомним, киевская прокуратура проверяет информацию о нападении милиционера на активистку. После того, как потерпевшую активистку забрала скорая, толпа недовольных работников рынка оцепила Святошинское РУВД с требованием привлечь к ответственности работника милиции, который ударил женщину.

В МВД сообщили, что во время столкновения активистов с милицией у здания Святошинского РУВД пострадали шестеро правоохранителей.


Протестующие разошлись лишь ночью, после того, как начальник ГУ МВД в Киеве Владимир Коряк заявил, что виновные в избиении активистки будут наказаны.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: протестымилицияСвятошино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии