UA
 

Рада допустила на территорию Украины иностранные военные подразделения

Корреспондент.net,  4 августа 2006, 19:26
0
18

В пятницу, 4 августа, парламент Украины приняла закон о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений.

Такое решение поддержали 273 депутата из 306. Против - 23, в частности, фракция коммунистов в полном составе (20 человек).

Исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко подчеркнул, что закон был значительно изменен и в нем речь идет о проведении трех учений на территории Украины.

Первые учения - "Казацкая степь" планируется провести с 2 по 15 сентября 2006 года на Житомирском полигоне. Министр отметил, что с 1997 года эти учения поочередно проводятся на территории Польши, Великобритании и Украины.

Вторые учения - украинско-молдавские учения, запланированные на август текущего года на территории села Ульяновка Николаевская область. По словам Гриценко, очевидно, они начнутся 7 августа.

Третьи учения - украинско-словацкие учения планируется провести с 18 по 22 сентября на Яворивском полигоне во Львовской области.

Проект закона о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в проведении многонациональных военных учений был передан на рассмотрение Верховной Рады в конце июня.

Верховная Рада прошлого созыва дважды отказалась принять Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины "О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях", который предусматривал проведение на территории нашего государства шести учений с привлечением подразделений других стран.

3 июня Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения - как безотлагательного - проект Закона Украины "Об одобрении решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях".

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии