UA
 

МИД Украины направил Бельгии ноту

Корреспондент.net,  21 марта 2007, 16:56
0
11

Министерство иностранных дел вручил ноту посольству Бельгии в Киеве с требованием разъяснить причины отказа в оформлении виз группе украинских граждан.

Внешнеполитическое ведомство Украины выразило обеспокоенность в связи с тем, что решение об отказе в оформлении виз привело к отмене заранее запланированного мероприятия, направленного на углубление взаимовыгодного сотрудничества в направлении содействия европейской интеграции Украины.

"Украинская сторона также обратила внимание посольства Бельгии в Украине на тот факт, что указанное решение не соответствует традиционно дружественному характеру украино-бельгийских отношений и высокому уровню двустороннего доверия", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Министерство иностранных дел обратилось с просьбой сообщить о причинах отказа в оформлении виз группе украинских граждан, которые намеревались посетить Брюссель по приглашению Европейского парламента в рамках программы Европейские ознакомительные визиты.

Накануне МИД выразил обеспокоенность в связи с отказом посольства Бельгии в выдаче виз группе украинцев, которые должны были ознакомиться с работой европейских учреждений по приглашению депутата Европпарламента.

Как известно, посольство Бельгии отказало в выдаче виз группе украинцев, которые должны были ознакомиться с работой европейских институтов по приглашению депутата Европарламента.

В группу из 45 человек входили представители МИД, парламента, Конфедерации свободных профсоюзов и журналисты.

По словам координатора проектов Института Евроатлантической интеграции Оксаны Шуляр, которая занималась оформлением документов, группа должна была посетить Европейский парламент, штаб-квартиры НАТО, Представительства Украины при ЕС и пообщаться с украинской диаспорой. Однако по результатом собеседования посольство отказало каждому из членов группы, так как никто не смог четко очертить цель поездки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии