UA
 

Ивано-Франковская область готовится к 100-летию со дня рождения Шухевича

Корреспондент.net,  26 апреля 2007, 15:58
0
18

Глава Ивано-Франковской областной администрации Роман Ткач и председатель областного совета Игорь Олийнык совместным распоряжением утвердили план мероприятий по организации и празднованию 100-летия со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

В управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации сообщили о том, что уже выделены средства в сумме 48 тыс. гривен для изготовления нагрудного почетного памятного отличия по случаю 100-летия со дня рождения Шухевича.

Читайте также:

В Тернополе появились билборды с Романом Шухевичем

Сегодня Украина чтит память создателя УПА

Создатель УПА может стать Героем Украины посмертно

Документом утвержден перечень мероприятий, которые засвидетельствуют значительную роль Романа Шухевича в истории Украины, его вклад в национально-освободительную борьбу украинского народа за свою государственность.

В частности, 30 июня 2007 года в городе Ивано-Франковск, селе Тышковцы Городенкивского района, селах Княгинины и Пукив Рогатинского района, районных центрах и городах областного значения планируется провести торжественные веча; 17-18 мая - Всеукраинскую научную конференцию "Семья Шухевичей в украинском национально-освободительном движении ХХ века" с тем, чтобы издать книгой материалы конференции.

В областном музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко 1 июля пройдет торжественная Академия по случаю юбилея национального героя.

Будут организовываться молодежные патриотически-тренировочные лагеря по местам боевой славы Украинской повстанческой армии, возобновится туристический маршрут Кольцо партизанской славы; на главном месте - подготовка и проведение тематических экспозиций Жизненный и боевой путь генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича и организация выставок архивных документов периода национально - освободительной борьбы в конце 30-х - середине 50-х годов ХХ ст.

В учебных заведениях области будут проходить открытые уроки и конкурсы на лучшее ученическое произведение о жизни и деятельности командующего УПА; в сентябре пройдет молодежный фестиваль бардов украинской патриотической песни и планируется выпустить компакт-диск повстанческих песен, посвященный 100-летию со дня рождения Романа Шухевича.

Также Будут организовываться экскурсии по выдающимся историческим и культурным местам Ивано-Франковской области, которые связаны с историей УПА и деятельностью Шухевича. Будет выполнен целый ряд работ по реконструкции, благоустройству объектов ряда населенных пунктов, связанных с семьей Шухевичей.

100 лет со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича исполняется 30 июня 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии