UA
 

Итоги 18 августа: Погружение Путина на дно в Крыму, новый взрыв в Бангкоке Сюжет

Корреспондент.net,  19 августа 2015, 06:58
137
21665
Итоги 18 августа: Погружение Путина на дно в Крыму, новый взрыв в Бангкоке
Фото: Reuters
Путин в Крыму опустился на дно Черного моря

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко утвердил дополнительные меры о введении безвизового режима с ЕС

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. 

Согласно решению, "Кабмин должен наладить механизм координации и оценки деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению плана безвизового режима с ЕС, создать системы контроля и мониторинга в режиме реального времени реализации задач в сфере евроинтеграции".

Путин обвинил Киев в обострении конфликта на Донбассе

Президент России Владимир Путин в Крыму заявил, что Киев виновен в нынешней эскалации конфликта на востоке Украины.

"К сожалению, мы сегодня наблюдаем эскалацию, и вина за это не лежит на ополченцах, она на противоположной стороне", - сказал российский президент.

Кроме того, Путин заявил, что у российской стороны имеются сведения о том, что на Донбассе украинская армия концентрирует свои силы, в том числе усиленной боевой техникой.

"Исламское государство" призвало к "завоеванию Стамбула"

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) в видеообращении, распространенном во вторник, 18 августа, в интернете, призвала граждан Турции к "восстанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана". Экстремисты назвали Эрдогана "сатаной" и обвинили его в том, что он "продал Турцию курдским повстанцам и США".

Лидера закарпатского Правого сектора объявили в розыск

Командира ДУК Правый сектор на Закарпатье Романа Стойку объявили в розыск. Согласно данным МВД, Стойка исчез 17 августа текущего года и разыскивается как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры.

Стало известно, что его подозревают по статье 258 ч. 3 - создание террористической группы или организации.

Путин в батискафе погрузился на дно Черного моря

Президент России Владимир Путин опустился на дно Черного моря в батискафе. Во время погружения на 80-метровую глубину глава государства поздравил Русское географическое общество (РГО) с юбилеем.

Как отметил Путин во время пресс-конференции, он принял участие в погружении, чтобы пробудить интерес людей к истории.

Президент России назвал свое погружение интересным, но добавил, что погружаться на такую глубину в гидрокостюме должны специалисты.

Саакашвили залез в багажник на тренировке патрульной полиции Одессы

В Одесском государственном университете внутренних дел состоялась тренировка новой патрульной полиции с участием председателя Одесской обладминистрации Саакашвили. Все упражнения - эвакуацию, остановку машины и т.п. - губернатор выполнил вместе с полицейскими. Среди прочего губернатор исполнил роль погруженного в багажник.

МИД РФ направил Киеву ответную ноту из-за визита Путина в Крым

Министерство иностранных дел России направило Украине ответную ноту в связи с поездкой российского президента Владимира Путина в Крым. В МИД РФ отметили, что поездки должностных лиц в Крым и Севастополь являются внутренним делом России.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал приезд Путина в Крым вызовом для цивилизованного мира, так как тот не согласовал ее с украинскими властями. На что Путин ответил: "Будущее Крыма определили люди, которые живут на этой территории".

В Бангкоке произошел еще один взрыв

Во вторник после мощного взрыва в Бангкоке, унесшего жизни, по разным данным, от 20 до 22 человек, произошел новый взрыв. Неизвестный сбросил с моста в центре города бомбу в реку. На этот раз никто не пострадал.

Агентство AFP сообщило, что в Бангкоке произошел третий взрыв за два дня, однако данная информация не подтвердилась.

Тем временем полиция напала на след подозреваемого в организации первого взрыва. Как заявил премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, мужчина с подозрительным пакетом в руках был заснят камерами наружного наблюдения на месте событий незадолго до взрыва. Правоохранители не исключают, что подозреваемый является членом антиправительственной организации.

СБУ сообщила о задержании в Киеве подозреваемых в терроризме россиян

В Киеве бойцы спецподразделения "Альфа" задержали пятерых граждан РФ, причастных к международной террористической организации, сообщила пресс-служба СБУ.

У злоумышленников изъяли пистолеты, патроны и боевую гранату. В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним - таймер, микроэлементы, микросхемы, источники питания. Проверяется возможная причастность этих лиц к подготовке террористических актов в Киеве.

В отношении задержанных россиян начато уголовное производство по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации).

США передали Украине военно-полевой госпиталь

Во вторник США передали Украине военно-полевой госпиталь стоимостью 7,6 млн долларов. Церемония передачи состоялась в Житомире при участии военного атташе посольства США в Украине полковника Кэрола Нортрапа.

Госпиталь должен "повысить способность Украины лечить военных, раненных в ходе продолжающихся операций по защите суверенной территории Украины против агрессии со стороны сепаратистов в восточной Украине".

Российский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Российский член экипажа МКС Геннадий Падалка сделал селфи во время своего 10-го выхода в космос. Снимок с хештегом #космоселфи опубликован в официальном Twitter Роскосмоса.

Сутки в АТО: обстрелы под Донецком, Мариуполем и бои под Волновахой

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: космосСаакашвилиУкраина-РоссияУкраина-СШАКрымМКСПутинСБУвзрывПорошенкорозыскБангкокправый сектораннексия Крымаситуация на востоке Украиныселфинота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии