UA
 

Сбежавший из России дипломат КНДР оказался в Украине

Корреспондент.net,  9 июля 2016, 17:57
38
11957
Сбежавший из России дипломат КНДР оказался в Украине
Северокорейцы бегут в другие страны от жестокого режима

Сотрудника северокорейского посольства "сдал" таксист.

Дипломат из Северной Кореи, которого разыскивала российская полиция после заявления посольства о его пропаже, покинул Санкт-Петербург, вылетев в Беларусь, откуда добрался до Украины. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Вечером в пятницу в полицию обратился таксист, который сообщил, что подвозил пропавшего дипломата от гостиницы Пулковская до аэропорта. У гостиницы полицейские нашли его служебный автомобиль", - сказал собеседник агентства.

По его данным, было установлено, что в аэропорту Пулково он купил билет до Беларуси, откуда позже вылетел в Украину.

6 июля первый секретарь северокорейского посольства Санкт-Петербургского Юн Чжон Хо заявил в полицию об исчезновении подчиненного, которого видел последний раз, когда тот уехал из офиса 1 июля днем на служебном автомобиле.

В его квартире не было ни его, ни его родных, а последние данные с мобильного телефона дипломата удалось зафиксировать утром 2 июля на Васильевском острове.

С помощью камер видеонаблюдения на улицах петербургским правоохранителям удалось отследить авто корейца почти до аэропорта Пулково.

По данным аэропорта, Ким Чхор Сен отбыл вместе с супругой и сыном рейсом 946-Б-2 Белавиа в Минск. Служебный автомобиль после вылета так и остался на стоянке Пулково.

Наиболее вероятной причиной побега специалисты называют жестокий режим в КНДР. В посольстве Северной Кореи в Москве заявили, что проверят информацию, полученную от полиции и ФСБ.

Недаввно были подтверждены сообщения о том, что в 2015 году в Южную Корею бежал полковник северокорейского разведуправления, якобы занимавшийся подрывной деятельностью против Юга.

В апреле в Южную Корею сбежали 13 граждан КНДР, работавшие в одном ресторане корейской кухни, сообщили южнокорейские власти.

Беженцы из КНДР часто сводят счеты с жизнью

ТЕГИ: УкраинаСеверная КореяКНДРпобегКим Чен Ын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии