UA
 

Итоги 7.10: Премия мира, разведение сторон в АТОСюжет

Корреспондент.net,  8 октября 2016, 06:58
53
10197
Итоги 7.10: Премия мира, разведение сторон в АТО
Фото: Генеральный штаб ЗСУ
В Донецкой области проходит разведение войск

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинцу Сущенко в РФ предъявили обвинение

В России следствие предъявило официальное обвинение в шпионаже украинскому журналисту Роману Сущенко, сообщил адвокат Марк Фейгин. Украинец не признает вину. 

Польша упростила оформление шенгена для киевлян

Посольством Польши в Украине введена новая процедура регистрации ходатайств в визовые центры в Киеве. Новые правила оформления шенгенской визы в Польшу упрощает доступ и ускоряет процесс подачи украинцами визовых ходатайств.  

Число жертв урагана Мэтью превысило 800 человек

На Гаити число жертв урагана Мэтью выросло до 842 человек. Скорость урагана составляет около 210 километров в час. Ему присвоена четвертая категория мощности.

NASA показало видео, на котором ураган Мэттью виден с борта Международной космической станции.

Президент Колумбии получил Нобелевскую премию мира

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за разрешение конфликта с партизанами Революционных вооруженных сил (FARC). В Нобелевском комитете подчеркнули, что Сантоса отметили за заслуги в окончании более чем полувековой гражданской войны. 

США официально обвинили Россию в хакерских атаках

США обвинили Россию в организации кибератак против американских политических организаций и структуры избиркомов. По данным американкой разведки, с помощью хакеров российские власти хотели повлиять на ход избирательной президентской кампании в США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения разведки США "ерундой".

Плакаты с изображением Путина вывесили по миру

Фотографии президента России Владимира Путина появились в общественных местах сразу в трех странах 7 сентября.

В Нью-Йорке на Манхэттенском мосту неизвестные вывесили баннер шесть на десять метров с фотографией Путина на фоне российского и сирийского флагов, а также подписью "миротворец" на английском.

Также граффити с Путиным появилось на его бывшем доме в немецком Дрездене. В Москве на Крымском мосту вывесили баннер с фотографией Путина на фоне флага и карты Сирии. На фотографии написано "Путин, спасибо за мир". В нижней части плаката - надпись на арабском.

7 октября Путин отметил день рождения, ему исполнилось 64 года.

Состоялось разведение войск у Петровского

Силы АТО завершили разведение войск в селе Петровское на Донбассе. Украинские военные отошли на один километр. В тоже время Минобороны отложило отвод войск и вооружений в районе Станицы Луганской из-за обстрела сепаратистов. 

За последнюю неделю это уже третья попытка отвода войск. До этого разведение сил планировали на 1 октября.

США и РФ обвинили друг друга в военных преступлениях

США призывают расследовать действия России в Сирии как военные преступления. "Россия и режим (Башара Асада - ред.) должны не только объяснить миру, почему они продолжают бомбить больницы и медучреждения, женщин и детей" - сказал американский госсекретарь Джон Керри.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что заявление американского дипломата может иметь серьезные юридические последствия. Она также обвинила США в военных преступлениях в Ливии, Ираке и Йемене.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Россия-СШАПутинураганНобелевская премияКонфликт в Сириишенгенская визаситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеРоссия в Сирииразведение сил на ДонбассеЖурналист Роман Сущенкоарест Романа Сущенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии