UA
 

Правительство удовлетворило требования перевозчиков

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 13:33
0
8
Правительство удовлетворило требования перевозчиков
Фото: autoreview.ru
Водители добились своего

Украинское правительство согласилось упразднить нормативные акты, мешающие предпринимательской деятельности автоперевозчиков.

Об этом сообщил глава правления ОО Союз водителей Сергей Овчинников.

Перевозчики требовали отменить совместный приказ Минтранссвязи и МВД относительно нерегулярных пассажирских автоперевозок, а также отдельные положения Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта.

По словам Овчинникова, представители власти согласились с тем, что данные нормативно-правовые акты существенно не влияют на обеспечение безопасности дорожного движения, а только создают дополнительные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности перевозчиков.

По результатам согласительного совещания при участии министра Кабинета Министров Петра Крупко, представителей Минтранссвязи, МВД и автоперевозчиков, было принято решение создать рабочую группу по ликвидации вышеуказанных актов. На протяжении 10 дней после их аннулирования будет принято новое решение, "которое урегулирует эти вопросы на цивилизованном уровне".

Напомним, что сегодня под стенами Кабинета Министров свыше 3 тыс. перевозчиков начали акцию протеста против повышения правительством требований безопасности пассажирских перевозок. В совместном приказе от 25 мая 2007 года Минтранссвязи и МВД Украины их не устраивают необходимость дополнительных расходов и потеря времени, так как на каждую поездку необходимо получать разрешение ГАИ и Глававтотрансинспекции.

Кроме того, Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта (утвержденные постановлением Кабинета Министров 26 сентября 2007 года) запрещают использование лицензионных, но переоборудованных автобусов. Но на сегодняшний день, по их словам, в Украине свыше 80% пассажирских перевозок осуществляется переоборудованными автобусами.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: протестыпассажиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии