UA
 

Итоги 30.01: "Список Путина" и старт медреформыСюжет

Корреспондент.net,  31 января 2018, 06:58
337
18905
Итоги 30.01:  Список Путина  и старт медреформы
США опубликовали "список Путина"

США опубликовали список лиц, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину, которые могут попасть под новые санкции; в Украине вступила в силу медицинская реформа. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Закон о медицинской реформе вступил в силу

Закон Украины О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения вступил в силу. Первыми шагами в Минздраве назвали создание Национальной службы здоровья Украины. Также начался процесс автономизации медучреждений.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. 

Родные жертв крушения MH17 выиграли суд против Гиркина

Суд в США вынес решение в пользу родственников катастрофы рейса MH17, которые судились с лидером сепаратистов Игорем Гиркиным. Теперь Гиркин обязан им выплатить компенсацию в сотни миллионов долларов США.

Иск был подан членами семей 25 жертв катастрофы MH17, 10 из которых являются гражданами Нидерландов.

В Украине начались масштабные сборы резервистов

В Сухопутных войсках Вооруженных сил Украины начались сборы резервистов на базе одной из воинских частей в Харьковской области. К учебным сборам привлечено более 700 военнообязанных, в том числе почти 30 офицеров запаса.

Учебные сборы резервистов проводятся для проверки готовности воинских частей в случае необходимости доукомплектовать боевые подразделения военнообязанными из состава оперативного резерва первой очереди.

Украина испытала собственную крылатую ракету

Совет национальной безопасности и обороны опубликовал на своем канале в YouTube запись испытаний первой украинской крылатой ракеты наземного базирования.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинов, ракета способна точно поражать наземные и морские цели. Ракета является полностью украинской разработкой.

Суд вынес приговор антимайдановцу "Топаз"

Активиста Антимайдана Игната Кромского (более известного под позывным "Топаз") признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Соответствующее решение вынес Киевский районный суд Харькова.

Кроме того, суд признал Кромского виновным в участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем. Мужчина приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

США опубликовали "кремлевский доклад"

Минфин США опубликовал "кремлевский доклад" – список лиц, приближенных к российскому президенту Владимиру Путину, которые могут попасть под новые санкции Вашингтона. В список вошли 210 человек – 114 политиков и 96 крупных бизнесменов.

Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", принятом в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но допускает введение таких мер в будущем.

Представитель Госдепартамента США заявил, что конечной целью санкций в отношении России является предотвращение получения российским руководством дохода.

Нацбанк объяснил, когда начнет спасать гривну от обвала

Национальный банк Украины следит за ситуацией на валютном рынке и за курсом доллара, но вмешиваться будет лишь в крайнем случае. Об этом заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Регулятор будет реагировать на колебания гривны, если ее курс изменится хотя бы на 50 копеек. До этого валютный рынок будет находиться в "свободном плавании".

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: судракетакурс гривнымедицинская реформапозывной ТопазКрушение Боинг 777 под Донецкомсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии