UA
 

Итоги 03.03: Разгон МихоМайдана и экономия газаСюжет

Корреспондент.net,  4 марта 2018, 06:56
131
22772
Итоги 03.03: Разгон МихоМайдана и экономия газа
Полиция снесла палаточный городок под Верховной Радой

Под Верховной Радой полиция снесла палаточный городок; за сутки Украина сократила потребление газа на 14%. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Газпром начал расторжение контрактов с Нафтогазом

Газпром заявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК Нафтогаз Украины.

"Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК Нафтогаз Украины. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску Газпрома абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров", – заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Минобразования посоветовало учебным заведениям возобновить работу с 5 марта

Министерство образования и науки Украины приняло решение о том, что с понедельника, 5 марта, все детские сады, школы, ПТУ и вузы работают в обычном режиме. Исключения могут составлять те заведения, которые не работают по причинам, не связанным с газоснабжением. Такой причиной, например, может быть карантин или другие обстоятельства.

Полиция разогнала палаточный городок под Радой

Полиция разобрала палаточный городок под Верховной Радой в Киеве, который разбили в поддержку политика Михаила Саакашвили.

Во время демонтажа палаток произошли столкновения правоохранителей с митингующими. Полиция сообщила о задержании более 100 человек.Силовики заявили, что изъяли предметы, похожие на гранаты.

После столкновений в больницу попали 11 участников акции протеста. Во время разгона палаточного городка пострадали семеро сотрудников полиции.  

Корреспондент.net собрал подробности происходящего под Верховной Радой.

Россия заверила Европу в надежности транзита газа

Министр энергетики России Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию между Газпромом и Нафтогазом в свете решения Стокгольмского арбитража.

Новак заверил, что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, "транзит остается таким же надежным, как и в прошлом".

Число погибших от морозов в Европе превысило 60 человек

В Европе в результате снегопадов и морозов погибли уже более 60 человек, в том числе 23 в Польше, семь в Словакии, шесть в Чехии и пять в Литве. Смертельные случаи были зарегистрированы в Испании, Италии, Румынии, Сербии, Словении, Великобритании, Нидерландах, Швеции и Норвегии.

Украина увеличила импорт газа из Европы в четыре раза

Украина 3 марта более чем в четыре раза нарастила импорт газа из Европы. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе визита в главное диспетчерское управление Укртрансгаза.

"Сейчас на 10.00 мы резко увеличили поступление из Евросоюза. Было 4 млн куб. м, сейчас – 29 млн куб. м. Это и есть те 25 млн куб. м газа в сутки, которых нам не доставало", – сказал он.

Украинцы за сутки сэкономили 25 миллионов кубов газа

Президент Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в стране. По его словам, за сутки Украина сократила потребление газа на 25 млн куб. м или на 14%.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев опубликовал данные об экономии газа по всей Украине. Так, в лидерах по экономии газа оказались Кременчуг, Днепр и Николаев.  Меньше всего сэкономили в Ровно и Мариуполе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газГазпромполицияВерховная Радаэкономияпалаточный городокразгон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии