UA
 

Итоги 09.05: День Победы и Герой Украины ГрицакСюжет

Корреспондент.net,  10 мая 2019, 06:58
459
14468
Итоги 09.05: День Победы и Герой Украины Грицак
9 мая 2019 года в Киеве

Украина отметила 9 мая, президент присвоил звание Герой Украины главе СБУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Северная Корея запустила неизвестные снаряды

Северная Корея запустила снаряды неопознанной модели в восточном направлении из западного региона к северу от Пхеньяна. Запуск был осуществлен из района населенного пункта Синори провинции Пхенан-Пукто.

Ранее в этом районе была замечена мобильная пусковая установка баллистических ракет класса Нодон. Дальность их полета оценивается в 1,5-2 тысячи км.

Глава СБУ стал Героем Украины

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку.

Глава государства подписал указ о присвоении звания с вручением ордена Золотая Звезда главе СБУ - "За самоотверженное служение Украинскому народу, выдающийся личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Украинцы отметили День победы над нацизмом

В Украине отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Всего в стране прошло более 1400 массовых мероприятий, наиболее масштабные - в Киеве, Днепре, Одессе и Запорожье. В столице состоялась акция Никто не забыт, ничто не забыто!, аналог российской акции Бессмертный полк.

В акциях по всей стране приняли участие около 700 тысяч человек. Среди нарушений во время акций зафиксировано использование георгиевских лент, символов тоталитарных режимов и хулиганство.

Журналист Доренко разбился на мотоцикле в Москве

В Москве разбился на мотоцикле известный российский журналист, главный редактор радиостанции Говорит Москва Сергей Доренко. Предположительно, у него внезапно начались проблемы с сердцем, он пережил клиническую смерть. Медики помочь ему уже не смогли. Доренко было 59 лет.

Зеленский пошел на могилу к деду-фронтовику, Порошенко – к вечному огню

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы в Киеве. Новоизбранный президент Владимир Зеленский посетил родной город Кривой Рог в Днепропетровской области, где побывал на могиле своего дедушки, воевавшего во время Второй мировой войны.

Глава МВФ обсудила с Зеленским новые кредиты для Украины

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард обсудила с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским продолжение поддержки экономики Украины. В ближайшие недели в Украину приедет новая миссии фонда.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МВФжурналист9 маяДень ПобедыКНДРБессмертный полк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии