UA
 

С 1 апреля пенсионеры-инвалиды будут получать адресную помощь

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 22:54
0
23
С 1 апреля пенсионеры-инвалиды будут получать адресную помощь
Фото: www.rg.ru
Минимальные выплаты инвалидам составят не меньше 481 гривни.

Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника одобрил проект постановления, которым устанавливается ежемесячная адресная помощь (дотация) пенсионерам.

В категорию попали граждане, получающие пенсию по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также которым пенсии назначены при неполном стаже работы, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

Таким образом, комитет рекомендует правительству установить минимальные выплаты инвалидам в размере не меньше 481 гривни. Для украинцев, которые потеряли кормильца, на одно неработоспособного будет приходиться также 481 грн., на двух неработоспособных – 577,2 грн., на трех и больше – 721,5 грн. Сейчас пенсия лиц отмеченных категорий составляет 284 гривни с учетом индексации.

На сегодняшний день принятие постановления улучшит социальные условия почти 1 миллионов граждан Украины. Ведь до сих пор они получали пенсии в размере, который не достигает даже прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность.

На реализацию нового документа из государственного бюджета нужно дополнительно 1,03 млрд. грн. на 9 месяцев 2008 года.

Адресные выплаты пенсионеры получат уже с 1 апреля этого года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии