UA
 

Итоги 08.11: Локдаун по выходным и новый "Минск"Сюжет

Корреспондент.net,  9 ноября 2020, 06:58
8
17835
Итоги 08.11: Локдаун по выходным и новый  Минск
Украинские власти планируют усилить карантин

Кабмин готовится усилить коронавирусный карантин; Леонид Кравчук предложил пересмотреть Минские соглашения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине более 460 тысяч случаев коронавируса, в мире - 50 миллионов

На утро 8 ноября в Украине зафиксировано 460 331 случай COVID-19, из них 206 866 закончились выздоровлением и 8450 - смертью. За сутки выявили 9397 инфицированных. Общее количество зараженных коронавирусом жителей планеты достигло 50 247 448.

В связи с этим украинское правительство готовит новый карантинный проект с более жесткими ограничениями, в частности локдаун выходного дня.

Кравчук заявил, что многие договоренности по Донбассу устарели

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что следует пересмотреть последовательность выполнения пунктов Минских соглашений, принятых в 2015 году, поскольку за шесть лет на востоке Украины многое изменилось.

В США стартовала подготовка к инаугурации

Профильный комитет американского Конгресса начал готовиться к церемонии приведения к присяге нового президента США, которая состоится 20 января 2021 года. Мероприятие пройдет в полномасштабном формате, несмотря на пандемию коронавируса. При этом в комитете пока не знают, кого приведут к присяге.

Китай запустил в космос первый спутник 6G

Китайский экспериментальный спутник 6G компании Chengdu Guoxing Aerospace Science and Technology успешно вышел на орбиту в тестовом режиме. Технология предполагает использование высокочастотных терагерцовых волн для достижения скорости передачи данных, во много раз превышающей возможную скорость 5G.

Министр уточнил требования закона о штрафах за маски

Министр юстиции Денис Малюська пояснил, что согласно закону о нарушении масочного режима во время карантина штрафовать за отсутствие маски на улице не будут. Также штрафы не будут применяться к несовершеннолетним. Нарушением закона является неношение защитного средства в общественных местах и транспорте.

В Укрзализныци стартовала продажа билетов на "красных" станциях

Укрзализныця открыла продажу билетов из ряда закрытых ранее железнодорожных станций в красной зоне карантина. Речь идет о таких станциях, как Береговое, Волосянка-Закарпатская, Великий Березный, Кострино, Перечин, Ставное, Ужгород, Пологи, Сарата, Кулевча, Шепетовка.

Британская королева впервые с марта вышла на публику

Королева Великобритании Елизавета II впервые с марта появилась перед публикой в Лондоне, надев при этом защитную маску. Она посетила могилу Неизвестного воина и оставила на ней цветы. Помощник королевы назвал эту церемонию "очень личной" для нее.

Белорусские силовики задержали больше тысячи митингующих

Число задержанных на массовых протестах в Беларуси перевалило за тысячу и достигло показателя в 1023 человека, сообщили правозащитники. Большинство демонстрантов схватили в Минске. В списке также упоминаются такие города, как Береза, Витебск, Бобруйск, Гомель, Гродно, Могилев, Ляховичи, Пинск и другие.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: спутник связикарантинмаскиинаугурацияМинскстанциякоролевапереговоры в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии