UA
 

Итоги 13.11: Вакцина от ВОЗ и новые запретыСюжет

Корреспондент.net,  14 ноября 2020, 06:58
4
7588
Итоги 13.11: Вакцина от ВОЗ и новые запреты
Первые поставки вакцины ожидаются во втором квартале 2021 года

Украина начала определять группы риска, которых следует вакцинировать первыми; С понедельника клиники перестают принимать больных на плановые операции. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВОЗ назвала сроки поставки вакцины от коронавируса в Украину

Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года. Об этом заявил глав офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт. Украина получит вакцину против COVID-19 в рамках программы Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX), который был создан Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и несколькими правительствами.

Украина ушла на карантин

В Украине в 0.00 субботы, 14 ноября, вступил в силу режим "карантин выходного дня". Он продлится до полуночи понедельника. Так, на выходных запрещается работа заведений общественного питания, торговых центров, кинотеатров и других развлекательных учреждений. Также закрытыми останутся вещевые рынки, салоны красоты.

Лукашенко прокомментировал отказ Украины называть его президентом

Президент Украины Владимир Зеленский должен опасаться, чтобы его не назвали просто по имени без должности. Об этом заявил Александр Лукашенко. "Чья бы корова мычала, а Зеленского - молчала", - заявил Лукашенко, отвечая на вопрос о том, на каком уровне ведется диалог с Зеленским. Ранее Зеленский заявил, что будет обращаться к Лукашенко по имени-фамилии, без указания президентской должности.

Посол ЕС в Украине напомнил о необходимости борьбы с коррупцией

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас напомнил, что помощь Украине от Международного валютного фонда и Евросоюза, а также сохранение безвизового режима зависят от борьбы с коррупцией. При этом он распространил статью "Конституционный Суд Украины атакует антикоррупционные законы", опубликованную в издании TheEconomist.

Украина внесла изменения в так называемый план по Донбассу

Отмечается, что ключевой составляющей плана является полная демилитаризация ОРДЛО. Она включает вывод наемников и тяжелого вооружения, разоружение, демобилизацию всех комбатантов со стороны пророссийских сил. Этот процесс будет согласовываться с процессом возвращения подразделений ВСУ в места постоянной дислокации.

В Киеве таксист врезался в остановку, погибли люди

В Киеве в результате аварии на остановке два человека погибли, еще двое пострадали. Одну пострадавшую женщину в тяжелом состоянии доставили в больницу. Погибшей женщине около 40 лет. Другого мужчину зажало, его вытаскивали с помощью щипцов.

Позже стало известно, что ДТП произошло из-за того, что таксист уснул за рулем. Теперь для избежания подобных инцидентов в Украине хотят установить нормы работы водителей коммерческого автотранспорта, а также ввести запрет на переработку за рулем.

Эксперты предрекают неминуемую экологическую катастрофу

Ученые из Норвегии рассмотрели различные сценарии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов и пришли к неутешительным выводам: даже если выбросы полностью сократить, рост температур будет продолжаться еще минимум сто лет. По мнению экспертов, если добиться сокращения парниковых газов до нуля прямо сейчас, глобальные температуры продолжат расти еще примерно в течение ста лет из-за инерционности глобальной климатической системы, таяния арктических льдов и вечной мерзлоты.

Украина присоединилась к программе американского космического агентства NASA Артемида

Программа регулирует международное сотрудничество в исследовании и освоении Луны, Марса, комет и астероидов. Отмечается, что подписание договоренности способствует расширению сотрудничества Украины и США по разным направлениям космической деятельности.

В столице зафиксирован новый COVID-рекорд

В Киеве за прошлые сутки обнаружили 1083 новых случаев коронавируса – это рекордное количество за весь период пандемии. Больше всего случаев заболевания обнаружили в таких районах: Соломенском районе – 134, Деснянском – 127, Шевченковском районе – 126.

Тихановская намерена инициировать создание Народного трибунала

Лидер оппозиции Беларуси подчеркнула, что ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон - "от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы".

Китай анонсировал самое крупное соглашение о свободной торговле на планете

Документ о создании зоны свободной торговли под названием Всестороннее региональное экономическое партнерство (RegionalComprehensiveEconomicPartnership) будет подписан документ в ходе саммита АСЕАН, который будет проходить 12-15 ноября в столице Вьетнама – Ханое.

В США штат Калифорния стал вторым штатом, где выявили более миллиона случаев COVID-19

По состоянию на четверг в Калифорнии, где проживает 39,5 млн человек, было зарегистрировано 1 млн случаев COVID-19. Количество госпитализаций в штате резко увеличилось с 1 ноября. В целом по штату показатель положительных результатов тестов на коронавирус составляет 3,4%. При этом более 18 тысяч человек умерли в Калифорнии - самом густонаселенном штате страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевкосмосСШАЕСДТПБеларусьNASAкоррупцияКалифорнияЛукашенковакцинаКитайжертвыдонбасскарантинэкологическая катастрофазона свободной торговлитаксистВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в УкраинеТихановская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии