UA
 

Локдаун-2021. Как работают школы, вузы, детсадыСюжет

Корреспондент.net,  29 декабря 2020, 16:58
1
12242
Локдаун-2021. Как работают школы, вузы, детсады
Фото: Минобразования
Локдаун в Украине введут 8 января: что изменится для образовательных учреждений

Школам рекомендовано перейти на дистанционное обучение или продлить каникулы, а с вузами ситуация сложнее.

В Украине 8 января 2021 года начнет действовать локдаун - жесткие карантинные ограничения. После новогодних праздников школы должны продолжить каникулы или ввести дистанционное обучение.

Вузы также нельзя посещать - сессию студенты будут сдавать дистанционно. Детские сады должны работать, но будут действовать некоторые ограничения. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Школы

Новый жесткий карантин в Украине продлится с 8 по 24 января. Ограничительные меры будут предусматривать запрет работы ТРЦ, кафе и ресторанов (кроме доставки и заказов "на вынос"), кинотеатров, спортзалов и магазинов непродовольственных товаров.

Кроме того, на каникулы отправят все учебные заведения, кроме детских садов.

Проведение любых массовых мероприятий в период локдауна будет запрещено. Исключение - профессиональные спортивные мероприятия при отсутствии зрителей.

28 декабря министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал, что во время локдауна школы могут перейти на дистанционное обучение или продлить каникулы.

"Школы у нас автономные... В рамках закона Украины о полном общем среднем образовании есть 30 дней каникул. Большая часть школ берут эти каникулы. Но в любом случае одну неделю придется пройти социальное дистанцирование, потому что это здоровье", - заявил министр.

Шкарлет подчеркнул, что обучение в условиях пандемии уже стало привычным делом для Украины.

"МОН формировало образовательную политику и было на контакте со всеми органами управления образования по областям. Благодаря всем участникам образовательного процесса мы уже отработали два семестра в условиях пандемии", - рассказал чиновник.

11 декабря Минобразования презентовало платформу Всеукраинская школа онлайн, которую разработало совместно с партнерами из Швейцарии:

  • платформа состоит из 800 уроков для 5-9 классов
  • на ней можно создавать отдельные кабинеты учителя и ученик
  • ученики смогут проходить тестирование после урок

Кроме того, в государственном бюджете Украины на 2021 год предусматривается один миллиард гривен на формирование мест дистанционного обучения для каждой школы.

Также в Кабмине обещают принять постановление об обеспечении индивидуальными гаджетами детей с особыми образовательными проблемами.

Еще одно важное нововведение для обучения в дистанционном формате - электронные дневники и журналы.

Шкарлет добавил, что приказы уже подписаны, а Минобразование Украины "вместе с миром движется в направлении диджитализации".

29 декабря стало известно, что в Киеве во время локдауна учебные заведения будут работать в дистанционном формате. Об этом рассказал мэр Виталий Кличко.

"Во время локдауна, учебные заведения будут работать в дистанционном формате. Детские сады же работают и продолжат работать в обычном режиме. Отмечу, что на время новогодних и рождественских каникул город подготовил для школьников немало интересных мероприятий в онлайн-формате", - сообщил Кличко.

Мэр украинской столицы отметил, что с информацией о праздничных мероприятиях можно ознакомиться на сайте Департамента образования и науки.

 

Вузы

Что касается образовательного процесса в высших учебных заведениях, то здесь ситуация сложнее. Как сообщил министр, некоторые университеты вообще не выходили на полноформатное обучение из-за уровня заболеваемости коронавирусом. Другие вузы учатся до сих пор в смешанном режиме.

С 25 января университеты будут самостоятельно принимать решение о том, как действовать - в зависимости от уровня заболеваемости в регионе, где они расположены.

"С 25 января, в зависимости от уровня заболеваемости той или иной территории, университетам будет проще решить, как действовать", - объяснил Шкарлет.

Если в вузе сессия приходится на период действия локдауна - с 8 по 24 января, то она должна проходить исключительно в дистанционном режиме, сообщает пресс-служба министерства образования.

Кроме того, если в этот период студенты имеют практику, то она тоже должна проходить онлайн.

Также до 28 февраля в вузах запрещено:

  • посещать очно учебные заведения группами более 20 человек;
  • посещать учебные заведения, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более половины студентов и персонала заведения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием студентов из более чем одной группы и в присутствии зрителей.

Также во время всего карантина самоизоляции подлежат лица, которые прибывают в Украину для обучения в вузах из страны с тяжелой эпидемиологический ситуацией или если является гражданином такой страны.

Самоизоляции также подлежат те, кто прибывает с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, из Крыма и Севастополя, кроме лиц, в отношении которых нет оснований считать, что они были в контакте с больными COVID-19.

Так, к примеру, Харьковский политехнический институт решил пойти на карантин до марта. Там отметили, что с сентября во всех вузах обучались по смешанной форме: дистанционная и очная. В ХПИ до конца 2020 года продолжиться смешанная форма, а с 2021 года введут полную дистанционку.

 

Детские сады

Работа учреждений для школьников в Украина останавливаться на период локдауна не будет. Правда, в детсадах будут действовать определенные карантинные ограничения:

  • Массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) допускаются, если на них будут присутствовать дети только из одной группы/класса.
  • Присутствие посетителей, в том числе родителей, не допускается.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: школыпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии