UA
 

Итоги 17.02: "Желтый" уровень и вместе с НАТОСюжет

Текст: ,  18 февраля 2021, 06:55
165
7057
Итоги 17.02:  Желтый  уровень и вместе с НАТО
Карантин в Украине действует с 11 марта 2020 года

Украина с 24 февраля введет адаптивный карантин с послаблениями; НАТО планирует дополнительные виды мер по Украине в 2021 году для улучшения совместимости сил. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабинет министров продлил карантин в Украине до 30 апреля 2021 года

Минздрав предложил продлить на территории Украины срок действия карантина до 30 апреля 2021 года и установить адаптивный карантин с внедрением уровней эпидопасности. "Желтый" уровень – будет базовым для всей страны, пока не будет достигнут "зеленый" или "красный" уровень. 

НАТО проведет ряд мероприятий для улучшения совместимости с Украиной

В 2021 году НАТО проведет с Украиной дополнительные мероприятия, чтобы улучшить совместимость. Об этом заявила директор Центра информации и документации НАТО в Украине Винета Кляйне. Она также подчеркнула, что НАТО поддерживает и будет поддерживать Украину в ее усилиях обеспечить безопасность и мир Украине.

В 2020 году Украина впервые получила более $5 млрд от экспорта ІТ-услуг

Общий экспорт Украины в 2020 году сократился на 4,6%, а сокращение коснулось как экспорта товаров, так и услуг. Тем не менее экспорт ІТ-индустрии вырос на $853 млн, то есть более чем на 20% за год, а доля ІТ-услуг в общем экспорте достигла 8,3%. При этом за период с 2016 по 2020 год общая сумма экспорта IT-услуг пересекла отметку $16 млрд.

Украина вышла из соглашения в области почтовой и электрической связи со странами СНГ

Кабинет министров принял постановление о выходе Украины из соглашения о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи со странами СНГ, которое было подписано в 1992 году в Бишкеке. В пояснительной записке к проекту указано, что за период, прошедший со времени подписания соглашения, оно не приобрело для Украины практической реализации.

Зеленский внес несколько законопроектов по судебной реформе

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке избрания (назначения) на должности, членов Высшего совета правосудия (ВСП) и деятельность дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия". Речь идет о создании Этического совета для профоценивания членов ВСП и создании Службы дисциплинарных инспекторов. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.Целью законопроекта является повышение доверия общества к судебной власти.

В Киеве прошел митинг железнодорожников

В Киеве возле здания Кабмина проходил митинг железнодорожников с требованием отставки главы Укрзализныци Владимира Жмака. Протестующие заявили, что из-за нынешней критической ситуации 30 тысяч работников могут быть уволены. Также сотрудники УЗ пожаловались на мизерное повышение зарплаты и блокирование со стороны работодателя попыток вместе с профсоюзом решить их социально-экономические проблемы.

Поставки вакцины от коронавируса по механизму COVAX стартуют в конце февраля

Около 145 стран-участниц COVAX смогут получить дозы для иммунизации 3,3% населения к середине 2021 года. При этом поставки вакцины будут осуществляться траншами.

В Минэнерго предлагают построить три атомных энергоблока

Как заявил министр энергетики Юрий Бойко, нужно достроить два энергоблока на Хмельницкой АЭС и один - на Ровенской. Он считает эту программу не менее перспективной, чем капитальные ремонты и срока эксплуатации тех блоков, срок эксплуатации которых заканчивается. Замминистра добавил, что атомная энергетика должна развиваться.

Зеленский подписал закон об увеличении выплат на больных детей

Зеленский подписал закон, который предусматривает увеличение помощи семьям с детьми, которые имеют тяжелые болезни, но которым не установлена инвалидность. Документ повышает размер ежемесячной государственной помощи на детей, страдающих тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжелыми психическими расстройствами, сахарным диабетом I типа, острыми или хроническими заболеваниями почек IV степени.

В Украине упрощена процедура заказа и восстановления водительского удостоверения

Теперь права в Украине можно заказать онлайн через приложение Дія или Единый веб-портал электронных услуг. Такое решение было принято на заседании Кабмина, заявил глава правительства Денис Шмыгаль. Помимо этого, водители теперь смогут зарегистрировать свое новое транспортное средство в автосалонах. Там же можно будет получить номерные знаки и техпаспорт.

На Прикарпатье развернут мобильный ковид-госпиталь

В Ивано-Франковской области из-за переполненности COVID-больниц впервые развернут мобильный госпиталь для больных коронавирусом. Об этом в среду, 17 февраля, заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. По его словам, мобильный госпиталь будет рассчитан на 250 мест. Его создадут на базе Богородчанской больницы.

В Украине стали чаще усыновлять детей

В 2020 году в Украине более, чем на 40% возросло количество усыновлений по сравнению с 2019 годом. В течение 2020 года было усыновлено 2047 детей. Из них в 1890 случаях усыновление было осуществлено гражданами Украины, в 18 - гражданами стран СНГ, в 139 - гражданами других государств.

Призыв в армию будет проходить по новым правилам

Кабмин внес изменения в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту. Изменения должны усовершенствовать мероприятия, связанные с подготовкой и проведением призыва на срочную военную службу, принятием призывников на военную службу по контракту и приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Европейский суд по права человека потребовал от России освободить Алексея Навального

Европейский суд по правам человека применил правило 39 регламента суда, определив российскому правительству незамедлительно освободить Навального из следственного изолятора. В свою очередь, глава Минюста России Константин Чуйченко заявил в среду, 17 февраля, что требование Европейского суда по правам человека отпустить Алексея Навального невыполнимо.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаСНГНАТО-УкраинадетивакцинаIT-технологииПрикарпатьеусыновлениеармияпризывкарантинсудебная реформаводительское удостоверениеНавальныйВладимир ЗеленскийКоронавирусМинэнергостроительство энергоблоковгоспитальКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии