UA
 

Итоги 10.03: "Стадион раздора" и делегация НАТОСюжет

Текст: ,  11 марта 2021, 06:57
146
8954
Итоги 10.03:  Стадион раздора  и делегация НАТО
Фото: Ternopilcity.gov.ua
Стадион в Тернополе, которому присвоено имя Романа Шухевича

Польский город разорвал отношения с Тернополем из-за переименования стадиона; делегация командования сухопутных войск НАТО прибыла в Украину. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В польском городе осудили присвоение стадиону в Тернополе имени Шухевича

В Польше мэрия города Замостье заявила, что вынуждена остановить сотрудничество с Тернополем по ряду проектов из-за того, что руководство украинского города назвало стадион именем Романа Шухевича - "руководителя УПА, ответственного за зверские убийства польского населения в 1943-44 годах".

Начался визит делегации командования Сухопутных войск НАТО в Украине

Делегация Объединенного командования сухопутных войск НАТО во главе с командующим сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенантом Роджером Клотье прибыла в Украину. Этот визит во ВСУ назвали свидетельством того, что политическое и военное руководство Альянса видит Украину как стратегического партнера.

В Донецкой области погиб боец ВСУ

В зоне ООС, под Старогнатовкой, сепаратисты открыли огонь по позициям украинских военнослужащих из стрелкового оружия. В результате один защитник получил ранение, несовместимое с жизнью. О произошедшем проинформированы представители ОБСЕ.

Депутат от Слуги народа привилась от коронавируса

В Черкассах от COVID-19 привили народного депутата партии Слуга народа Роксолану Пидласу. По ее словам, она получила вакцину из распечатанного флакона, которая могла испортиться.

Тем временем в целом по Украине прививки от коронавируса получили 23 510 человек. Лидером по вакцинальной кампании за последние сутки и за весь период прививочной кампании является Донецкая область (660 и 3164 привитых жителя соответственно).

Евросоюз поддержал санкции США против Коломойского

Брюссель поддержал решение Вашингтона ввести запрет на въезд для украинского бизнесмена Игоря Коломойского "за значительные коррупционные деяния во время его работы в качестве высокопоставленного чиновника в украинской власти".

При этом в ЕС отметили, что не могут накладывать санкции на граждан Украины, ответственных за коррупцию.

На Прикарпатье мобильный COVID-госпиталь принял первого пациента

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом на Прикарпатье в мобильный госпиталь возле Богородчанской центральной районной больницы, которая переполнена COVID-больными, доставили первого пациента. Как сообщили в медучреждении, в дополнительно развернутых модулях будут работать восемь бригад медиков-сотрудников упомянутой больницы.

МИД объявил о предстоящем заседании ООН по Крыму

Более двадцати стран-членов ООН из разных регионов мира стали соорганизаторами виртульного заседания высокого уровня по формуле Арриа на тему аннексии Крыма, в котором также примет участие глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Цель мероприятия - усилить внимание международного сообщества к нарушению РФ международного права и попыткам легитимизировать аннексию Крыма.

Глава НБУ заразился COVID-19

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко получил положительный тест на коронавирус. Он отправился на самоизоляцию. По словам Шевченко, он чувствует себя нормально.

На утро 10 марта в Украине количество зараженных коронавирусом достигло показателя в 1 416 438 человек, из них 1 204 916 выздоровели и 27 423 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 6377 инфицированных.

В Москве заявили, что ничего не знают о плане Ермака по Донбассу

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что им не известно о плане урегулирования на Донбассе, который, по словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, разработала Украина совместно с Германией и Францией и должна одобрить его страна.

Частично обновлен состав Совета судей

В Киеве по окончанию первого этапа тайного голосования на съезде судей избраны 26 из 32 членов Совета судей. Таким образом, вакантными остались шесть должностей. При этом 12 кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов, были включены в список для повторного голосования.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КрымпланКоломойскийСтадионсудьидонбассвизитпрививкизаражениегоспиталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии