UA
 

Итоги 16.03: Обыски в Раде и улучшенные вакциныСюжет

Текст: ,  17 марта 2021, 06:59
106
7957
Итоги 16.03: Обыски в Раде и улучшенные вакцины
Фото: Корреспондент.net
СБУ провела обыски в здании парламента

СБУ провела обыски в зданиях парламента и правительства; ВОЗ анонсировала появление вакцин от коронавируса нового поколения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Верховной Раде, Кабмине, СНБО и МИД прошли обыски

Сотрудники СБУ провели обыски в Верховной Раде, в частности ее комитетах, Главном научно-экспертном управлении ВРУ, Совете национальной безопасности и обороны, Министерстве иностранных дел, Кабинете министров совместно с Государственным бюро расследований.

Следственные действия проводились в зданиях органов власти, которые были привлечены к подготовке и ратификации так называемых Харьковских соглашений.

Эксперт ВОЗ назвала сроки выхода на рынок улучшенных COVID-вакцин

Ведущий ученый ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что до конца текущего года должны завершить клинические исследования и пройти нормативную проверку еще шесть-восемь новых вакцин от коронавируса, которые являются препаратами для прививок нового поколения.

Новые вакцины будут применяться перорально или назально, и будут лучше подходить определенным группам людей, например, беременным.

Разведка США обнародовала доклад о вмешательстве в выборы-2020

Американские разведчики уличили Россию и Иран во вмешательстве в президентские выборы в США в прошлом году. Согласно обнародованному докладу, спецслужбы РФ распространяли дезинформацию о президенте США Джо Байдене, тогда как власти Ирана пытались подорвать поддержку Дональда Трампа. Вашингтон анонсировал введение санкций против упомянутых в отчете стран.

В связи с этим в посольстве России в США заявили, что все обвинения, выдвинутые против Москвы в докладе, безосновательны.

В Украине выявлено еще шесть случаев британского штамма коронавируса

Случаи заражения украинцев британским типом мутации COVID-19 зафиксированы, кроме Ивано-Франковской, в Винницкой (четверо инфицированных) и Закарпатской (два случая) областях.

В целом в стране на утро 16 марта количество зараженных коронавирусом достигло показателя в 1 477 190 человек, из них 1 232209 выздоровели и 28 697 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 9642 инфицированных.

Бывший глава "ЛНР" Плотницкий приговорен к пожизненному

Суд Днепра приговорил экс-главу "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух сепаратистов, Александра Гуреева и Андрея Патрушева, к пожизненному заключению по делу о сбитии самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в 2014 году, когда погибли 49 человек. Всех троих судили заочно по статье Уголовного кодекса Террористический акт.

Кабмин дал право "оранжевым" городам самим усиливать карантин

Кабинет министров разрешил мэрам украинских городов, относящихся к "оранжевой" зоне карантина, самостоятельно принимать решения об усилении контроля за соблюдением карантина, о готовности медучреждений, принимающих COVID-пациентов, а также о выявлении и регистрации граждан с подозрением на коронавирус.

Украина ухудшила позиции в рейтинге стран с самым загрязненным воздухом

Украина поднялась с 60-го в мире и 13-го в Европе на 43-е и восьмое места соответственно по уровню загрязнения воздуха. В упомянутом списке Киев оказался на 39 месте, тогда как годом ранее был на 49 месте. Самым же загрязненным городом в мире третий год подряд остается индийский Нью-Дели.

Религиозные лидеры в Украине привились от COVID-19 в прямом эфире

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук), архимандрит Михайловского Златоверхого монастыря Лаврентий (ПЦУ), представитель Федерации еврейских общин в Киеве Леонид Барац, представитель Иудейской общины движения Хабад Любавич в Украине Борис Стругацкий, а также руководитель отдела по вопросам религий Секретариата Кабинета министров Украины Андрей Юраш вакцинировались от коронавируса в прямом эфире на странице МОЗ в соцсети.

Министр иностранных дел Словении прибыл в Киев

Глава МИД Республики Словения Анже Логар прибыл в Украину с рабочим визитом. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что они с коллегой намерены обсудить отношения Украины и Словении, дальнейшее увеличение объемов торговли и инвестиций, два будущих саммита - Крымская платформа и Восточное партнерство - противодействие киберугрозам и другие темы.

В Минздраве заявили о вероятности отказа от вакцины AstraZeneca

Глава МОЗ Максим Степанов заявил, что Украина откажется от использования вакцин от коронавируса Covishield компании AstraZeneca, если будет официально подтверждена связь между тромбозом и вакцинацией.

Тем временем в Украине первую дозу COVID-прививки получили 62 083 человека, из них 8928 - за последние сутки. Лидером по вакцинальной кампании среди регионов остается Донецкая область - 5644 привитых жителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: воздухвизитсудьяОтчетсвязькарантинпрямой эфирпрепаратмутацияобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии