UA
 

Итоги 17.04: Высылка консулов и вакцинация в МВДСюжет

Текст: ,  18 апреля 2021, 06:59
0
4854
Итоги 17.04: Высылка консулов и вакцинация в МВД
Фото: 112.ua
Украина и Россия выдворили по одному дипломату

РФ и Украина обменялись высылкой консулов; стартовала вакцинация сотрудников украинского МВД. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Между Россией и Украиной возник дипломатический скандал

ФСБ РФ задержала и вскоре отпустила консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Его обвинили в "получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ". Украинскому дипломату дали время до 22 апреля покинуть территорию России.

В МИД Украины действия РФ назвали провокацией и обязали старшего дипломата посольства России в Киеве покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

В Украине от коронавируса начали прививать правоохранителей

COVID-вакцинация около 800 тысяч сотрудников украинского МВД стартовала. Для этой цели выделены препараты компаний Sinovac и Pfizer. На первом этапе инъекции получат гарнизоны аэропортов Борисполь и Жуляны, подразделения Нацгвардии в зоне ООС, работники общественной безопасности и подразделения патрульной полиции.

Далее власти намерены вакцинировать сотрудников Нацполиции, ГСЧС, Нацгвардии, пограничной службы, Сервисных центров, вузов, экспертной службы, министерства. Прививки получат также семьи правоохранителей.

В Британии похоронили принца Филиппа

Муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп погребен в часовне Святого Георгия Виндзорского замка, резиденции монарха под Лондоном. На церемонии, в ходе которой, в частности, объявлялась общенациональная минута молчания, присутствовали только 30 членов королевской семьи.

В США вынесен приговор хакеру-украинцу

Суд американского города Сиэтл приговорил к десяти годам заключения 35-летнего гражданина Украины Федора Гладыря, который признал себя виновным в совершении кибератак и мошенничестве в составе хакерской группы FIN7.

Умер известный украинский писатель и экс-нардеп Владимир Яворивский

Украинский писатель, политический деятель, народный депутат Украины Верховной Рады первого и еще пяти созывов, бывший глава Национального союза писателей Украины, один из основателей Народного руха Украины Владимир Яворивский скончался в возрасте 78 лет.

Два десантные корабля РФ вошли в Черное море

Большие десантные корабли Северного флота России, Александр Отраковский и Кондопога, вошли в воды Черного моря и направились в Севастополь. На пути через Босфор их сопровождали катера береговой охраны Турции.

Житель Львовской области умер после прививки от коронавируса

На Лвовщине через день после получения прививки от коронавируса препаратом AstraZeneca /Covishield скончался 63-летний мужчина. Случай зарегистрирован как "неблагоприятное событие после иммунизации", поскольку смерть произошла в течение 30 дней после вакцинации против COVID-19".

В Чехии заявили о выдворении ряда российских дипломатов

Глава чешского МИД Ян Гамачек принял решение выслать 18 сотрудников российского посольства в Праге, которые были определены спецслужбами страны как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что Москва пропорционально ответит на высылку своих дипломатов из Чехии.

В Украине почти 1,94 миллиона случаев коронавируса

С начала пандемии 1 936 228 украинцев инфицировались COVID-19, из них 1 475 556 уже выздоровели и 39 536 - умерли от осложнений болезни. За последние сутки выявили 14 984 случаев заражения.

Тем временем в Украине прививку от коронавируса получили 445 859 граждан, полностью вакцинированы пять человек. За последние сутки сделано 13 044 инъекций. При этом в листе ожидания числятся 463 119 человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: статистикаПохороныкораблиДипломатияписательпрививкиправоохранительные органыпосольство РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии