UA
 

Итоги 21.05: Санкции против "ЛДНР" и старт ВНОСюжет

Текст: ,  22 мая 2021, 06:59
0
5964
Итоги 21.05: Санкции против  ЛДНР  и старт ВНО
Фото: Корреспондент.net
Власти Украины расширили санкционные списки

Украина ввела санкции против сотен физических и юридических лиц; у украинских абитуриентов стартовало ВНО. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский подписал санкции против глав "ЛДНР" и Крыма

Президент Владимир Зеленский запустил бессрочные санкции против главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, а также "главы" аннексированного Крыма Сергея Аксенова. Кроме того, в санкционный список попали 674 человека, среди которых есть "воры в законе" и криминальные авторитеты, и 138 компаний, включая российские телеканалы.

В Украине началась основная сессия ВНО-2021

У украинских абитуриентов стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания. Первым провели тестирование по химии. В Минобразования напомнили, что для допуска на тестирование участникам необходимо взять с собой оригинал сертификата ВНО, паспорт и приглашение-пропуск, а также явиться не позднее 10:50 утра.

США расширили "черный" список по Северному потоку-2

Минфин США внес в санкционный список по российскому газопроводу Северный поток-2 три компании и 13 судов из РФ, задействованных в его строительстве. В этот перечень также введена компания ООО Коксохимтранс, которая уже находится под санкциями в связи с ситуацией в Украине.

Обе стороны израильско-палестинского конфликта заявили о победе

В первый день перемирия премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что радикалам ХАМАС нанесен мощный урон, который отбросил движение на годы назад. В свою очередь в руководстве ХАМАС заявили, что они разрушили проект по "сосуществованию" с Израилем и "нормализации" отношений с ним.

Медведчук проиграл апелляцию по мере пресечения

Апелляционный суд Киева отказался изменить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Также суд отказался отпустить парламентария, подозреваемого в госизмене, на поруки нардепам. Решение суда обжалованию не подлежит.

Новый глава МОЗ назвал приоритет его работы на посту министра

Новоназначенный министр здравоохранения Виктор Ляшко в первый день на посту заявил, что главным приоритетом его работы будет вакцинация от коронавируса. Так, глава МОЗ по итогам встречи с бывшим американским конгрессменом Джимом Слаттери и его коллегами объявил о возможном контракте на COVID-вакцины с ведущей компанией США.

Прокуратура Крыма открыла дело из-за труб Siemens на полуострове

Прокуратура АР Крым открыла дело по факту незаконных поставок на полуостров оборудования компаний Siemens AG и Grundfos AG, в частности по статье о нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию. Расследование начало следственное управление СБУ в Крыму.

Суд оправдал генерала Назарова по делу о сбитом в 2014 году Ил-76

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда отменил вынесенные судебные решения относительно генерала Виктора Назарова и закрыл уголовное производство по делу о сбитом сепаратистами в июне 2014 года Ил-76МД с 49 украинскими военными на борту.

Верховная Рада направила обращение к США по Севпотоку-2

Депутаты Верховной Рады призвали Конгресс США использовать весь имеющийся инструментарий для полной и необратимой остановки строительства газопровода Северный поток-2 путем применения блокирующих санкций против всех участников этого российского геополитического проекта, в том числе компании-оператора Nord Stream AG.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: судпобедапарламентгенералтестированиеконтрактограничениеПОСТАВКИгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии