UA
 

Итоги 23.07: Олимпийские игры и рост зараженийСюжет

Текст: ,  24 июля 2021, 06:55
0
5014
Итоги 23.07: Олимпийские игры и рост заражений
В Токио прошла церемония открытия Олимпийских игр

Олимпийские игры-2020 официально открылись в Токио; В Украине более 750 новых заболевших, лидеры – Киев и Донецкая область. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Токио прошла церемония открытия Олимпийских игр

В Японии начались XXXII летние Олимпийские игры. Состязания пройдут на 42 площадках, 28 из которых расположены в радиусе восьми километров от Олимпийской деревни. Всего будет разыграно 339 комплектов олимпийских наград в 41 виде спорта. Впервые в истории Олимпийских игр они практически полностью пройдут без зрителей. 

В этот же день Международный олимпийский комитет извинился за ошибку на сайте Олимпиады-2020, где Крым был отделен от Украины линией границы. По словам главы МИД Украины Дмитряи Кулебы, карту исправили утром в пятницу.

В Украине фиксируют прирост ковид-больных

В Украине за минувшие сутки подтвердили 763 новых случая заболевания коронавирусом COVID-19. Прирост идет четвертые сутки подряд. Наибольшее количество новых случаев заражения зарегистрировано в Киеве (226), Донецкой (79), Харьковской (67), Днепропетровской (39), и Херсонской (37) областях.

Президент представил нового главу внешней разведки Украины

Владимир Зеленский представил коллективу Службы внешней разведки Украины (СВРУ) нового главу Александра Литвиненко и вручил ему служебное удостоверение. По его словам, Литвиненко хорошо понимает задачи, стоящие перед внешней разведкой - "защита суверенитета, территориальной целостности".

Стали известны потери украинской армии за год перемирия на Донбассе

За время перемирия на Донбассе, объявленного почти год назад, погибли 45 военных, 150 были ранены. Всего с начала боевых действий на Донбассе в апреле 2014 года погибли 2705 военных, еще 10280 получили ранения.

Зеленский обратился к украинским олимпийцам

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к сборной Украины по случаю начала Олимпийских игр в Токио. Он отметил, что хотя Олимпиада состоится при пустых трибунах, она не будет иметь пустых сердец, поскольку сердца украинцев будут полны поддержки и веры в победы своих олимпийцев.

Рост промышленного производства Украины замедлился

По сравнению с маем этого года промышленное производство осталось на прежнем уровне, а с учетом сезонной корректировки снизилось на 0,7%. Так, в перерабатывающей промышленности рост составил 2%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 2,5%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха был зафиксирован спад на 5,5%. За полгода рост промпроизводства замедлился до 2,1%.

В Украине составили рейтинг тюрем

Рейтинг базируется на четких и измеримых критериях и показателях, урегулирован нормативно приказом Минюста, имеет прикладное значение - служит для принятия управленческих и кадровых решений, изложен онлайн с возможностью просмотра всех показателей. В первую десятку попали сразу пять исправительных учреждений Харьковской области.

ЕСПЧ принял жалобу России на Украину

ЕСЧП зарегистрировал жалобу России против Украины, но не стал применять обеспечительные меры. В жалобе Россия, в частности, заявляет о нарушении ст. 2 (право на жизнь), 3 (бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), 5 (право на свободу и безопасность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 10 (свобода выражения мнения), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (дискриминация), 18 (ограничение использования прав) и ряда других статей.

Минэкономики обязало АЗС снизить цены на топливо

Минэкономики пересчитало предельные цены на бензин и дизельное топливо в соответствии с формулой Роттердам+, обязав сети АЗС снизить цены. Согласно формуле, расчетная цена на бензины на конец июля установлена на уровне 26,64 грн/литр бензина и 22,25 грн/литр - дизтоплива.

Детей на Филиппинах обязали оставаться дома

На Филиппинах из-за опасности распространения штамма Дельта власти обязали миллионы детей в возрасте от пяти до 17 лет не выходить из дома. Также, в стране ужесточаются ограничения по числу людей, принимающих пищу в помещениях, посещающих салоны красоты и религиозные собрания.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинарейтингСпортЯпонияМинэкономикиМинюстбензинОлимпийские игрытюрьмыдонбассФилиппиныУкраинская армияАЗСТокиоразведкапромпроизводствоЕСПЧВладимир ЗеленскийКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии