UA
 

Итоги 03.09: Коммерческие связи и отношения с РФСюжет

Текст: ,  4 сентября 2021, 06:57
8
14282
Итоги 03.09: Коммерческие связи и отношения с РФ
Фото: twitter.com/ZelenskyyUa
Украина и США подписали ряд документов

Правительства Украины и США подписали меморандум о коммерческом сотрудничестве; Путин рассчитывает на полное восстановление отношений с Украиной. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина и США подписала ряд документов

Украина и США подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами относительно коммерческого сотрудничества. Документ имеет целью реализацию взаимной заинтересованности двух стран в усилении коммерческих связей для укрепления благосостояния, безопасности и экономического роста в Украине и США путем поощрения коммерческой участия американских компаний в украинской экономике и украинских компаний - в американской. Ключевое внимание будет уделяться сотрудничеству в энергетике, включая поддержку целей Украины по энергетическому переходу и декарбонизации, инфраструктуре, развитию цифровой экономики, оборонной сфере, кибербезопасности и здравоохранении.

Путин рассчитывает на восстановление отношений с Украиной

Президент России Владимир Путин заявляет, что Москва восстановит отношения с Украиной "рано или поздно". По его словам, что та ситуация, в которой находятся страны, является абсолютно “ненормальной и неестественной”. 

Когда-нибудь отношения Украины и России изменятся, считает Владимир Зеленский. По его словам, у стран существует общая история, есть общие победы и очень много великих людей. При этом он отметил, что "с годами что-то изменится", потому что "мы все равно соседи, и будет положительный результат".

В ЕС дали оценку Крымской платформе

Саммит Крымской платформы является мощным сигналом о том, что Крым остается актуальной проблемой в международной повестке дня, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Он отметил, что Украина может рассчитывать, что поддержка пострадавшего от конфликта населения остается для Евросоюза приоритетом. 

Польша намерена отказаться от российского газа

Польская PGNiG подписала дополнение к договорам с Venture Global LNG об увеличении поставок сжиженного газа из США. Обновленный контракт предусматривает увеличение поставок СПГ с 3,5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд.куб.м газа в год. Поставки начнутся с 2023 года. 

Украина ожидает в этом году рекордный урожай

Украинские аграрии завершили уборку ранних зерновых, собрав рекордный урожай в 44,8 млн тонн с площади 10,2 млн га. Максимальная урожайность пшеницы - в Хмельницкой области (65,2 ц/га), ячменя – в Киевской (57,2 ц/га), рапса - в Хмельницкой (35 ц/га).

Опубликован список проектов в плане трансформации Украины

Согласно опубликованным данным, Украина предложила США вложить $28,7 млрд в проект по строительству LNG-терминала, инфраструктуры к нему. Другим крупным проектом называется "декарбонизация энергетической системы" Украины. Также глава государства рассчитывает, что Amazon, Google и Microsoft построят в Украине масштабные дата-центры, а Украина сможет присоединиться к лунной программе НАСА.

В Украине дали оценку рынку криптовалют

Суточный показатель обращения криптовалют в Украине составляет миллиард гривен. В Минцифры отметили, что криптовалюты без учета гособлигаций в 50 раз превышают вклады в украинские гривневые акции и ценные бумаги без учета ОВГЗ.

В Грузии рекордная смертность от коронавируса

Только за минувшие сутки в Грузии выявлено 3 034 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии в стране заразились COVID-19 559 943 человека. За последние 24 часа в Грузии от последствий коронавируса скончались 86 человек. Это самый большой показатель за весь период пандемии. Всего же вирус унес жизни 7 649 пациентов.

В ЕС сообщили о формате работы с талибами

Евросоюз и "Талибан" будут взаимодействовать ради обеспечения поддержки местного населения. При этом ЕС политически признавать сформированное талибами правительство не будет. ЕС уже определил пять критериев для развития диалога с движением "Талибан". Это, в частности, борьба с терроризмом, соблюдение прав человека, обеспечение гуманитарного доступа, гарантии возможности отъезда всем желающим.

Стало известно, где в Украине наиболее широко распространяется штамм Дельта

По состоянию на конец августа в Украине было 855 официально подтвержденных случаев штамма коронавируса Дельта. Больше всего случаев вируса выявлено в Черновицкой, Одесской, Ровенской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях.

В Киеве стартовал 49-й Ukrainian Fashion Week

По окончании осенней сессии Ukrainian Fashion Week будет сформирован шортлист из семи художников, которым предложат создать коллекционные NFT в коллаборации с известными украинскими дизайнерами. Это сотрудничество станет частью отдельного арт-проекта, который получит свое продолжение в феврале.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаАфганистангазГрузияПольшаСШАУкраина-РоссияЕвросоюзмодаТалибанВладимир ПутинВладимир Зеленскийрекордний урожайкриптовалютаКоронавирус в УкраинеКрымская платформаштамм Дельта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии