UA
 

Итоги 05.09: Деньги на костел и дело о “диверсии”Сюжет

Текст: ,  6 сентября 2021, 06:55
2
4854
Итоги 05.09: Деньги на костел и дело о “диверсии”
Фото: УП
Сгоревший костел восстановят силами бизнеса

Украинский бизнес собрал деньги на восстановление костела Святого Николая. Задержанных в Крыму пятерых крымских татар подозревают в "диверсии". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сгоревший костел в Киеве восстановят за счет бизнеса

Более 20 миллионов за сутки собрал бизнес на восстановление Костела святого Николая после пожара.  к сбору подключились своим миллионом Arricano, Ajax Systems, SAGA Development, Новая почта, Dragon Capital, Taryan Group, Райффайзен Банк, ПУМБ, ENSO, Автострада, Епицентр К, Blackshield Capital, UDP девелоперская компания, Smile Development, Бизнес-центры Форум и Вездеходы Шерп.

Замглаве Меджлиса грозит срок в тюрьме

В оккупированном Крыму российские силовики задержали первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова и еще четырех крымских татар - Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова. Задержанного зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова целый день держали в наручниках и с мешком на голове, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров со ссылкой на адвоката Джелялова.

Стали известны сроки визита Байдена в Украину

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что президент США Джозеф Байден посетит Украину, но не в текущем году. Он подчеркнул, что пока стороны будут сосредоточены на выполнении договоренностей, которые были достигнуты во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США.

Вашингтон объяснил победу талибов

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли в комментарии телеканалу Fox News назвал причину захвата Афганистана боевиками террористической организации "Талибан". По его мнению, к захвату власти привело неверие граждан в свое правительство, а также коррупция.

Соединенные Штаты призвали Россию вывести свои войска из Украины

В седьмую годовщину подписания Минского протокола (Минск-1) Соединенные Штаты призвали Россию вывести свои войска из Украины и взять ответственность за прекращение конфликта на Донбассе. Также Вашингтон призывает Москву полностью выполнить свои "минские обязательства".

Кремль заявил, что опасается вступления Украины в НАТО

Дальнейшее сотрудничество НАТО и Украины ведет к приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он счел такую ситуацию опасной и заявил, что в этом случае Москве придется принять контрмеры и провести "перебалансировку", чтобы обеспечить свою безопасность "на сто процентов". 

В Киевской области произошел взрыв на сахарном заводе

Произошел паровой взрыв на сахарном заводе в поселке Гребенки. В результате происшествия пострадали 5 человек. Двое из них госпитализировали в столичную больницу, остальные – в Белоцерковскую городскую больницу №2.

В Киеве прошел Всеукраинский марш за права животных

Участники марша собрались в парке Шевченко, чтобы привлечь внимание к необходимости защиты животных. Они требовали положить конец жестокости и защитить животных от издевательств. По мнению активистов, цирки с животными, контактные зоопарки, дельфинарии, пушные фермы и притравочные станции - это варварство, которому нет места в современной Украине.

В Гвинее произошел государственный переворот

В Гвинее произошел государственный переворот под предводительством полковника Мамади Думбуя, в результате мятежа арестован президент страны Альфа Конде. Государственный переворот мятежники объясняют многочисленными злоупотреблениями режима Конде, атаками на демократию и права человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияАфганистанКиевСШАНАТОНАТО-УкраинаКрымденьгибизнесзаводТалибанкостелвзрывзащита животныхмятеждонбассКремльГвинеяМеджлисГоспереворот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии