UA
 

Итоги 09.09: Деньги на пандемию и газовый вопросСюжет

Текст: ,  10 сентября 2021, 06:55
2
5014
Итоги 09.09: Деньги на пандемию и газовый вопрос
Фото: pixabay.com
Всемирный банк готов выделить Украине 230 млн долларов

ВБ предоставит Украине средства на борьбу с коронавирусом. Денис Шмыгаль на встрече со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудил газовый вопрос. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВБ выделит Украине 230 млн долларов в рамках глобальной инициативы COVAX

Всемирный Банк выделит дополнительное финансирование на борьбу с пандемией COVID-19, реформы финансового и банковского сектора, реализацию пенсионной реформы в Украине и условия получения Второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления.

Денис Шмыгаль обсудил с главой польского правительства активизацию торгово-экономических отношений

Пребывая в Польше с официальным визитом Денис Шмыгаль отметил, что несмотря на пандемию, уровень двусторонней торговли товарами и услугами между странами по результатам первого полугодия достиг почти пяти миллиардов долларов. Стороны обсудили и реализацию проектов по развитию пограничной инфраструктуры для повышения эффективности функционирования пунктов пропуска и развития двусторонней торговли.

В Украине введут зеленый и желтый сертификаты вакцинации от COVID

Зеленый сертификат будет выдаваться после двух доз прививок от COVID, а желтый - после первой дозы. Оба сертификата будут использоваться как внутренние. В МОЗ рассчитывают, что при введении локдауна, вакцинированные украинцы смогут получить больше возможностей при передвижении и посещении общественных мест. 

В Европе стали усиливать ограничения на поездки

Власти Евросоюза исключили шесть стран из списка тех государств, невакцинированные жители которых могут путешествовать по территории объединения без дополнительных ограничений. При этом Украина осталась в списке из 13 стран, для которых государства-члены ЕС должны с 30 августа 2021 года постепенно снимать ограничения на поездки.

Польша открылась для украинских туристов

Польша открыла свои границы для украинских туристов. Но для въезда нужно соблюдать определенные условия. Так, срок 10-дневного карантина в Польше будет сокращен при наличии отрицательного результата теста на коронавирус, который сделан не ранее 7-дневного периода с момента въезда на территорию Польши. Завершением карантина считается наличие в телеинформационной системе записи об отрицательном результате теста.

В Раде произошла стычка между депутатами

В зале Верховной Рады нардеп от Слуги народа Николай Тищенко попытался вытолкать с трибуны выступающего внефракционного нардепа Гео Лероса. Инцидент произошел, когда Лерос критиковал Зеленского и главу ОП Андрея Ермака. Позже народный депутат Николай Тищенко пояснил мотивы своего поступка. Оказалось, что Тищенко заступился за президента.

В Москве заявили о “раздвоении сознания” в Киеве

Призывы украинской стороны к немедленной встрече в нормандском формате при отказе выполнять минские договоренности являются проявлением внешнеполитической шизофрении, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он обратил внимание, что в Украине принимаются законы, которые "ставят крест" на минских соглашениях.

Цены на газ в Европе стремительно рвутся вверх

Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures достигла отметки 56,83 евро за кВт.ч, или $696 за тысячу кубометров. Главный фактор роста цены – низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде.

Украинцев обеспечат вакцинами от гриппа

К началу эпидемического сезона заболевания гриппом и ОРВИ украинские аптеки планируется обеспечить примерно миллионом доз вакцины против гриппа. Кроме того, украинские фармпроизводители ведут переговоры о локализации производства вакцины против гриппа на территории Украины.

Путин и Лукашенко договорились об интеграции

Россия и Беларусь согласовали 28 союзных программ двух государств, которые нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики.

Во Франции простились с актером Жан-Полем Бельмондо

Прощание проходило в Почетном дворе исторического Дома Инвалидов, где был установлен большой портрет актера. На церемонии присутствовали родственники актера, включая его шестерых внуков, члены правительства, коллеги Бельмондо, экс-президент Франсуа Олланд. Эмманюэль Макрон назвал Бельмондо, "героем, прожившим на экране тысячи жизней".

В ООН пояснили возросшее число стихийных бедствий

Сильные морозы в Техасе, лесные пожары в Европе, жара в Арктике - несмотря на значительную географическую удаленность, стихийные бедствия, подобные этим, имеют больше общего, чем может показаться на первый взгляд. К такому вводу приходят авторы нового доклада Университета Организации Объединенных Наций. По их мнению, во многих случаях бедствия были спровоцированы одними и те же антропогенными факторами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ООНстихияВладимир ПутинЛукаш Пищек
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии