UA
 

Итоги 28.09: Конфликт с Венгрией и дорогой газСюжет

Текст: ,  29 сентября 2021, 06:59
36
10818
Итоги 28.09: Конфликт с Венгрией и дорогой газ
Между Украиной и Венгрией возник конфликт из-за газа

Из-за газового контракта Венгрии и РФ Будапешт и Киев провели беседы с послами; цена на газ в Европе впервые превысила $1000. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Венгрия и Украина провели разъяснения с послами

МИД Венгрии вызвал украинского посла из-за действий Киева в ответ на новый газовый контракт Будапешта с Газпромом, согласно которому поставки топлива будут осуществляться в обход Украины. В ведомстве выразили возмущение реакцией Киева на упомянутое соглашение.

Украина, в свою очередь, вызвала посла Венгрии. В отечественном МИД дипломату разъяснили, что транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства и энергетическую безопасность Европы.

Впервые в истории стоимость газа превысила тысячу долларов

В Европе цена газа впервые в истории превысила тысячу долларов за тысячу кубических метров. Так, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла показателя в 1031,3 доллара за тысячу куб. м. За день цена газа увеличилась 11%.

В то же время мировые цены на нефть эталонных марок превысили 80 долларов за баррель, что является максимумом с октября 2018 года.

В ООН заявили о высоком уровне угрозы применения ядерного оружия в мире

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что уровень угрозы применения ядерного оружия в мире достиг максимума за 40 лет, несмотря на то, что, по его словам, количество ядерного оружия в мире в целом снижается. Гутерриш призвал государства отказаться от "бесконечного ядерного соревнования" и объявить о "новой эре диалога, доверия и мира для всех".

Укрзализныця запустила первый контейнерный поезд в Китай

Украина запустила первый контейнерный поезд в КНР. Всего отправились в путь 43 контейнера с пиломатериалами, длиной 40 футов (12,2 метра) каждый. На пути к городу Сиань они преодолеют почти 10 тысяч километров по территории четырех стран. Поезд будет находиться в пути 18 суток.

Кремль обвинил Украину в нежелании провести "Нормандию"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не против провести саммит в нормандском формате до ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ, но этому якобы препятствует Украина. Он отметил, что существует риск того, что саммит до ухода Меркель так и не состоится.

Кабмин постановил изменить систему оплаты газа для украинцев

Согласно постановлению правительства Украины, для жителей страны намерены ввести ежемесячную схему оплаты за услуги Нафтогаза по поставкам газа. Так, власти планируют переход на новую модель расчетов бытовых потребителей за природный газ, когда каждый месяц потребитель платит 1/12 от ожидаемой годовой стоимости потребленного газа, рассчитанной в соответствии с профилем потребления.

В Украине за месяц снизилась средняя номинальная зарплата

В августе 2021 года средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины составила 13 997 гривен. Это на 348 гривен меньше по сравнению с июлем (14 345 гривен). При этом за последний год (по сравнению с августом прошлого года) зарплата выросла на 22,3%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) за год выросла на 10,9%.

ОП объявил о старте программы Здоровая Украина

В Офисе президента объявили о старте программы Здоровая Украина. В ее рамках продолжается реализация проекта Активные парки - локации здоровой Украины, призванного создать условия для физической активности граждан и популяризации здорового образа жизни среди украинцев. Также проект предусматривает создание в украинских городах локаций "активный парк" и "спортивная площадка".

Пхеньян сообщил об испытаниях новой гиперзвуковой ракеты

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) информировало, что КНДР провела испытание недавно разработанной гиперзвуковой ракеты Hwasong-8, "которая имеет стратегическое значение для укрепления возможностей самообороны страны". Испытательный запуск прошел успешно, он подтвердил "стабильность двигателя, а также ампулы с ракетным топливом, которая была введена впервые".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: конфликтгазООНздоровьеПоездракетаобвиненияоплатазарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии