UA
 

Итоги 03.10: План трансформации и второй срокСюжет

Текст: ,  4 октября 2021, 06:58
11
8581
Итоги 03.10: План трансформации и второй срок
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский признал, что многих инвесторов беспокоит война на Донбассе

Президент рассказал о роли Донбасса и Крыма в Плане трансформации Украины; Зеленский еще не принял решения, будет ли баллотироваться на второй срок. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент рассказал о Плане трансформации Украины 

В Трускавце представили План трансформации Украины. По словам президента Зеленского, проект из-за большого масштаба должен быть наработан еще больше. Часть его касается и Донбасса, и Крыма. Согласно плану, на Донбассе построят мощную инфраструктуру, чтобы привлечь к этому региону инвесторов и “чтобы люди Донбасса видели разницу между жизнью здесь и на оккупированных территориях”.

Зеленский оценил вероятность своего второго срока президентства

Президент Владимир Зеленский до сих пор не определился, пойдет ли он на второй срок. Глава государства отметил, что выполнил лишь 30-35% своей предвыборной программы. Также, президент заявил, что не намерен инициировать переход страны к президентской форме правления.

Президент заявил, что готов встречаться с Путиным в любом формате

Президент Украины Владимир Зеленский готов к личной встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он сказал на брифинге в Трускавце по итогам встречи с фракцией Слуга народа. Он отметил, что готов к встрече с Путиным в нормандском формате и "в принципе готов к любой встрече на сегодня" с президентом РФ, потому что "она поможет Украине в вопросе решения трагедии на Донбассе и в вопросах Крыма".

В ЕС заявили о намерении открыть в Украине военную миссию

Власти Евросоюза рассматривают возможность создания независимой военной учебной миссии в Украине. Согласно планам ЕС, миссия должна стать "выражением солидарности с Украиной на фоне продолжающейся военной активности России на границе", а также в свете ситуации с Крымом и на Донбассе.

Транзит газа через Украину восстановлен

Транзит газа через Украину в Венгрию, который был полностью остановлен накануне 3 октября, возобновлен. Согласно информации оператора ГТС Венгрии, поток газа через пункт "Берегово", который находится на границе с Украиной, составляет 2,074 млн. кубометров в час, тогда как ранее в тот же день отмечалось, что прокачка полностью прекращена. 

Стало известно имя лучшего учителя Украины

Лучшим учителем года премии Global Teacher Prize Ukraine стал учитель украинского языка и литературы Артур Пройдаков. Педагог ведет Telegram канал ВНО Украинский, также записал Подкасты по украинской литературе. Победитель получит 250 тысяч гривен, поездку на Global Education and Skills Forum, а также профессиональное развитие и поддержку реализации собственных образовательных проектов от ОО Освитория.

В России катастрофическая ситуация с коронавирусом

За минувшие сутки в РФ число летальных исходов из-за коронавируса COVID-19 увеличилось на 890 против 886 днем ранее. Это новый максимум с начала пандемии. Всего жертвами пандемии стали 209 918 россиян. Условная летальность от инфекции выросла до уровня 2,77%.

В Киеве прошел Марш Памяти жертв Бабьего Яра

В Марше Памяти приняли участие до тысячи человек. В Киев приехали члены еврейских общин Винницы, Брацлава и ученики одной из школ Запорожья. Колонна участников Марша прошла по тому же маршруту, по которому жертвы трагедии, большинство из которых были евреями, в 1941 году шли на расстрел в Бабий Яр.

В Грузии назвали вероятного победителя парламентских выборов

В Грузии по итогам подсчета ЦИК итогов голосования на местных выборах на 99,92% избирательных участках убедительно лидирует правящая партия Грузинская мечта.  Грузинская мечта получила поддержку 46,65% избирателей, оппозиционная партия Единое национальное движение, неофициальным лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили – 30,7%.

Израиль изменил условия получения ковид-сертификата

Израиль стал первой страной, где необходима вакцинация бустерной дозой для получения сертификата вакцинации от COVID-19. Отмечается, что тем, кто не получил бустерной дозы COVID-вакцины, запрещается находиться в закрытых помещениях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевгазГрузияСаакашвилиВыборыПутинпрезидентВенгрияИзраильвакцинаЕвросоюзвоенныеучительБабий ЯрвакцинацияВладимир ЗеленскийКоронавирустранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии