UA
 

Итоги 07.10: Отставка спикера и неизбежная вакцинаСюжет

Текст: ,  8 октября 2021, 06:55
2
7938
Итоги 07.10: Отставка спикера и неизбежная вакцина
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада проголосовала за отставку Дмитрия Разумкова

ВРУ отозвала Разумкова с должности председателя парламента; Работников образования и органов исполнительной власти отстранят от работы, если они не вакцинируются. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Разумков отправлен в отставку

Верховная Рада 284 голосами поддержала инициативу фракции Слуга народа об отзыве с должности спикера парламента Дмитрия Разумкова. Решение отозвать Разумкова объяснил глава партии Слуга народа Александр Корниенко. Корниенко подчеркнул, что на текущий момент Слуга народа "не имеет доверия" к нему. Также с трибуны выступил сам Разумков. Он напомнил обещания команды президента Владимира Зеленского и Слуги народа, которые шли на выборы с "хорошими искренними принципами, которым поверили люди. Он же отметил, что многое “изменилось”.

Верховная Рада не успела провести голосование по назначению нового спикера. Изначально на должность претендовали пять кандидатов, но Гео Лерос и Ярослав Железняк свои кандидатуры сняли. Перед депутатами выступили и ответили на вопросы другие претенденты на должность: Руслан Стефанчук, Алексей Гончаренко и Яна Зинкевич.

МОЗ сделало вакцинацию обязательной для ряда граждан

Минздрав утвердил перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против коронавируса. Согласно приказу, на период действия карантина с целью предотвращения распространения коронавируса, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат чиновники и педагоги.

Пекари заявили о предстоящем подорожании хлеба

Доля энергоресурсов в себестоимости хлебобулочных изделий в Украине вырастет в три раза – с 5-7% до 15-20%, что отразится на стоимости продукта. По данным президента Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрия Дученко, 90% крупных и большинство малых хлебопекарных предприятий используют газ для производства хлеба и хлебобулочных изделий, при этом в структуре энергопотребления предприятий отрасли 60% составляет газ, а электроэнергия – 40%. Среди других факторов роста цен на хлеб глава ВАП назвал также подорожание сахара и растительного масла.

Руководству Укрэксимбанку вручили подозрения

Правоохранители вручили подозрение руководству Укрэксимбанка в препятствовании профессиональной деятельности журналистов Схем. Чиновникам банка грозит наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ВАКС заочно арестовал Януковича по делу Межигорья

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о резиденции Межигорье. Суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

В ЕС нашли решение энергетическому кризису

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен видит решение энергетического кризиса в переходе на зеленую энергетику. По ее словам, европейский зеленый переход в долгосрочной перспективе - решение роста цен на газ. 

Украина приступила к реализации первого проекта по производству "зеленого" водорода

По словам главы правительства, развитие водородных проектов станет государственной стратегией наравне с развитием других альтернативных источников энергии.

Стало известно, в какую сумму Катару обойдется ЧМ-2022

Чемпионат мира 2022 года обойдется Катару приблизительно в 200 миллиардов долларов. Это сумма всех расходов. В том числе на строительство стадионов, метро, аэропортов, нового города и порта. В тоже время в Дохе отметили, что не жалеют о потраченных средствах.

Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премию по литературе

Лауреатом Нобелевской премии 2021 года по литературе стал танзанийский писатель Абдулразак Гурна. Отмечается, что награда присуждена "за бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов".

Украинский язык признан официальным в муниципалитете Прудентополис в Бразилии

В муниципалитете Прудентополис, Бразилия, живет большая диаспора из Тернопольской области, с которой установлены дружеские отношения. Ожидается, что новый закон откроет возможности для обмена специалистами, обучения молодежи в университетах Украины или в дистанционном формате.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: литератураЯнуковичсудМинздравБразилияденьгихлеб и зерноЕвросоюзводородНобелевская премияарестхлебВерховная РадаотставкавакцинацияМежигорьеукраинский языкПодорожаниеКатарУкрэксимбанкальтернативна енергетикаКоронавирусСлуга народаДмитрий Разумков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии