UA
 

Итоги 06.11: Риск эскалации и войска на границеСюжет

Текст: ,  7 ноября 2021, 06:55
0
10717
Итоги 06.11: Риск эскалации и войска на границе
Фото: Getty Images
США предупредили о риске эскалации на востоке Украины

США призвала Берлин использовать СП-2 для сдерживания агрессии РФ; В Беларуси наблюдают "значительное увеличение полетов боевой и разведывательной авиации" у своих границ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

США предупредили о риске эскалации на востоке Украины

США по дипломатическим каналам предупредили Германию и других союзников о риске эскалации между Россией и Украиной. США призывают Германию использовать СП-2, которому только предстоит получить лицензию на эксплуатацию, как рычаг давления на Москву. Как полагает издание, Америка ожидает, что Германия прекратит или, по крайней мере, пересмотрит текущий процесс сертификации газопровода в Федеральном сетевом агентстве.

Беларусь нарастила войска на границе

В рамках усиления противовоздушной обороны в Беларуси на боевое дежурство заступил шестой зенитный ракетный дивизион воинской части 30 151. Как заявил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Игорь Голуб, вооруженные силы страны якобы наблюдают "значительное увеличение интенсивности полетов как боевой, так и разведывательной авиации" у границ Беларуси.

Владимир Зеленский почтил память погибших в битве за Киев

Президент Владимир Зеленский в день 78-й годовщины освобождения Киева от нацистских оккупантов возложил цветы в зале памяти Памятника-музея освобождения Киева, расположенном на территории Национального музея-заповедника Битва за Киев в 1943 году в селе Новые Петровцы Киевской области. Глава государства также пообщался с ветеранами боевых действий на востоке Украины и поручил главе Киевской областной государственной администрации Василию Володину активизировать создание на территории музея-заповедника Центра национально-патриотического воспитания.

Беларусь возобновила поставки электроэнергии в Украину

Белорусская электроэнергия начала поступать в украинскую энергосистему 6 ноября. В соответствии с подписанным контрактом поставки будут осуществляться в течение ноября. Об этом сообщили в Минске. Там добавили, что график поставок сформирован белорусской стороной с учетом технических возможностей.

Объем импорта составляет 5 МВт в час. Импортировать будет только одна компания - ООО ТЭТ групп бывшего коммерческого директора группы ДТЭК Виталия Бутенко. Компания завоевала это право у 16 ​​компаний, из которых купили такое сечение четыре компании, в том числе ЭРУ Трейдинг и Энергоатом. 

В России сложилась катастрофическая ситуация с коронавирусом

Россия обновила суточный антирекорд по заражениям коронавирусом COVID-19 – заболели 41 335 человек. В стране умерли за сутки 1 188 пациентов. Больше всего смертей в Москве – 98, в Санкт-Петербурге – 86, в Московской области – 49. Общее число жертв COVID-19 выросло до 245 635.

В Грузии протестовали в поддержку Саакашвили

В Грузии возле тюрьмы в Рустави, где содержится экс-президент Михаил Саакашвили, прошла акция его сторонников. Они требовали, чтобы власти Грузии в течение суток перевели Саакашвили из тюрьмы в гражданскую клинику, а иначе в понедельник созовут большой митинг в поддержку экс-президента.

В Ереване произошло массовое отравление

В больницы обратились 122 человека с симптомами кишечной инфекции, из них шестеро - в тяжелом состоянии. Массовое отравление выявили среди посетителей пиццерии Ташир Пицца, однако руководство сети отрицает причастность к инциденту. 

Германия возобновит дипотношения с Афганистаном

Германия вернет посла в Афганистан, чтобы наладить контакт с "Талибаном", - на эту должность назначат Маркуса Потцеля. Назначение посла является частью "реорганизации отношений" Германии с "Талибаном". Ожидается, что Потцель прибудет в Афганистан уже в ближайшие недели.

Словения ужесточает карантин на фоне увеличения случаев COVID

Словения с 8 ноября усиливает карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом. В частности, будут закрыты ночные клубы, запрещено проведение собраний, рестораны и кафе смогут обслуживать посетителей до 22:00 по местному времени. Кроме того, для посещения общественных мест людям старше 12 лет понадобится документ о полной COVID-вакцинации, отрицательный результат теста или справка о выздоровлении, срок которой не превышает шести месяцев.

Во время климатического саммита в Глазго на демонстрацию вышли экоактивисты

Тысячи экоактивистов прошли маршем по Глазго, где прошла климатическая конференция ООН, - люди требовали более решительных глобальных действий. Экоактивисты обвиняли крупные корпорации в климатическом кризисе и скандировали "капитализм убивает планету". Протестующие также выразили возмущение пустыми обещаниями политиков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаАфганистанКиевэкологияГрузияСаакашвилиСШАБеларусьГерманияпротестыграницаэлектроэнергияАрменияДипломатиямаршТалибандонбассвойскакарантинСеверный потокСловенияотравлениеГлазгоактивистыВладимир ЗеленскийЕреванКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии