UA
 

Итоги 28.12: Санкции для СМИ и угроза вырослаСюжет

Текст: ,  29 декабря 2021, 06:55
46
9954
Итоги 28.12: Санкции для СМИ и угроза выросла
Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский подписал санкции против двух украинских телеканалов

Зеленский подписал санкции против ряда украинских телеканалов; Угроза военной эскалации со стороны России выросла и приблизилась к красной черте. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский ввел санкции против телеканалов соратников Медведчука в ОПЗЖ 

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций на три компании, в которые входят оппозиционные телеканалы, в том числе на медиахолдинг нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. В санкционном списке находятся три компании: медиахолдинг Новости, Тайм Медиа и Телепростир. Эти компании владеют телеканалами ZIK, NewsOne, 112 Украина, Первый независимый и UkrLive.

Угроза вторжения России в Украину выросла

За последний месяц угроза вторжения России в Украину выросла, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Он отметил, что год назад ситуация с безопасностью была более стабильной. Также министр объяснил, почему РФ сосредоточила войска у границ Украины. По его словам, Россия поняла, что разговаривать с ней уже все научились, но она все еще не может с этих разговоров выжимать для себя нужные ей результаты.

Правительство снизило прогноз роста экономики Украины в 2022 году 

Это связано с новыми вызовами в связи с продолжением коронавирусных ограничений. Власти ожидали, что ограничения для экономики будут сняты раньше, но выявление новых случаев и очередные волны COVID-19 говорят о том, что предприятиям может понадобиться больше времени, чтобы адаптироваться к новым условиям.

"Антонов" представил первый серийный Ан-178

В Киеве на госпредприятии Антонов был представлен первый серийный самолет Ан-178. Военно-транспортный самолет Ан-178-100Р построен в рамках государственного контракта на три самолета Ан-178 для Вооруженных Сил Украины. Он предназначен для проведения лётных сертификационных испытаний. Ан-178 является дальнейшим развитием семейства региональных реактивных самолетов Ан-148/Ан-158.

Реальная зарплата в Украине выросла на 8%

В Украине в ноябре 2021 года на 8% возросла реальная зарплата по сравнению с ноябрем 2020 года. При этом наибольший рост средней заработной платы наблюдался в Сумской (на 22,1%), Киевской (на 21,2%) и Винницкой (на 21,1%) областях. В то же время самый высокий уровень средней зарплаты в ноябре зафиксирован в Киеве - 21 144 грн, самый низкий - в Херсонской области - 11 314 грн.

Задолженность по зарплатам в Украине растет

В Украине с начала 2021 года увеличились задолженности предприятий по выплате заработной платы. В ноябре долги выросли на 51% по сравнению с 1 января и на 1 декабря составили 3,943 млрд грн. Самая большая задолженность зафиксирована в промышленности (76,1%).

Изменение климата ударит по пяти областям Украины

Черкасская, Херсонская, Кировоградская, Полтавская и Винницкая области больше всех пострадают от изменений климата. Об этом свидетельствует исследование Всемирного банка о влиянии изменения климата на ключевые сектора экономики Украины. Наиболее значительные потери доходов домохозяйств и наибольший рост бедности и неравенства из-за снижения стоимости сельскохозяйственного производства прогнозируется в Харьковской, Кировоградской, Львовской, Луганской и Житомирской областях.

Лукашенко назвали коррупционером года

Лидера Беларуси Александра Лукашенко Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал коррупционером 2021 года. OCCRP обвинили Лукашенко в принудительной посадке самолета Ryanair с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем и его девушкой Софьей Сапегой на борту, в "организации потоков государственных средств олигархам, близким его семье", в провокации миграционного кризиса на границе с Польшей и потворстве распространению дезинформации о коронавирусе.

Опубликован рейтинг самых популярный туристических городов в текущем году

Рейтинг уже второй год подряд возглавил Дубай. На втором месте оказался Канкун, на третьем - Стамбул. Наиболее заметны подъемы в Майами с 18-го на 5-е место, Мадрида – с 16-го на 10-е. Мексиканский Канкун вошел в список впервые, так же как Каир (Египет), Пунта-Кана (Доминиканская Республика), Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), Лиссабон (Португалия), Афины (Греция), Мехико (Мексика), Пальма-де -Майорка (Испания), Франкфурт (ФРГ).

В Японии рекордные снегопады

В Японии мощные снегопады нарушили движение транспорта и оставили без электричества тысячи семей. Снегопады на побережье Японского моря длятся седьмой день. Около 10 человек получили травмы. Власти рекомендуют жителям не выходить из домов без крайней необходимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинарейтингтуризмУкраина-РоссияЯпониякоррупциясамолетзарплатыклиматснегВВПАнтоновсанкцииАлександр Лукашенконепогодаизменение климатазадолженностьВладимир Зеленскийэкономика Украинызадолженность по выплате зарплатыДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии