UA
 

Итоги 29.05: Бои на востоке и визит в ХарьковСюжет

Текст: ,  30 мая 2022, 06:55
8
1314
Итоги 29.05: Бои на востоке и визит в Харьков
Фото: Zelenskiy / Official
РФ ударила по Харькову после приезда Зеленского

Враг пытается оккупировать всю Луганскую область; Зеленский в Харькове встретился с военными и осмотрел разрушенные дома. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Северодонецкое направление остается самой горячей точкой фронта

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала о ситуации на Северодонецком направлении. Она подчеркнула, что продолжаются ожесточенные бои, ситуация в городе находится в динамике и говорить о каких-то результатах невозможно.

В свою очередь, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что на Луганщине ВСУ оттеснили врага от трассы Лисичанск - Бахмут и удерживают под контролем Северодонецк.

Британская разведка сообщила, что российские войска, возможно, близки к контролю над всей территорией Луганской области, что является одной из наиболее скромных целей, которые Кремль ставил перед собой после отказа от наступления на Киев. Если оккупантам удастся захватить оставшиеся районы Луганской области, то Кремль, вероятно, будет рассматривать это как "существенное политическое достижение".

Президент Украины посетил Харьковщину

Президент Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Харьковскую область, посетил передовые позиции украинских военных, осмотрел уничтоженную инфраструктуру области и провел совещание. Президент вручил военнослужащим государственные награды и подарки. Также глава государства ознакомился с оперативной обстановкой в ​​зоне ответственности подразделений.

Российские войска обстреляли один из районов Харькова после того, как стало известно о приезде в город президента Украины Владимира Зеленского. В результате обстрела повреждены дома, автомобили, магазины и гаражи. 

Во время визита в область президент Владимир Зеленский уволил главу управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за небрежное исполнение служебных обязанностей и пообещал расследование правоохранителей.

Россия не может оплатит долг по облигациям

Держатели российских облигаций не получили 27 мая купонные выплаты по долговым бумагам на сумму порядка $100 млн, поэтому у России остались последние 30 дней, чтобы совершить платеж и избежать дефолта.

Россия должна была расплатиться по двум выпускам еврооблигаций - €26,5 млн по облигациям в евро и $71,25 млн по бумагам в долларах. Деньги на платежи Минфин выделил заранее, перечислив их 20 мая в Национальный расчетный депозитарий (НРД), но американские банки, как подтвердило агентство Bloomberg, не смогли довести средства до конкретных инвесторов из-за аннулирования лицензии OFAC. Если деньги так и не дойдут до получателей, то после истечения 30-дневного льготного периода дефолт России из технического станет реальным.

В Украину въезжает больше людей, чем выезжает из нее

Из Украины за прошедшие сутки выбыли 40 тысяч человек. В страну за минувшие сутки прибыли почти 45 тысяч человек, около 41 тысяч из них - украинцы.

Из "горячих точек" переехали более 600 предприятий

Переезд из областей, где продолжаются боевые действия, в рамках Государственной программы релокации завершило 601 предприятие, 390 из них уже возобновили работу на новых площадках в других регионах Украины. Наиболее популярными областями релокации предприятий остаются Закарпатская, Львовская и Черновицкая. Кроме того, эвакуированный бизнес начинает действовать в Тернопольской, Ивано-Франковской, Винницкой и других областях.

В Мелитополе провели патриотическую акцию

Жители временно оккупированного Мелитополя Запорожской области вышли на акцию протеста. Толпа людей вышла на митинг в один из городских парков и пела гимн Украины.

В Киеве отмечали День города

Ежегодно в последнее воскресенье мая жители украинской столицы отмечают День Киева. В 2022 году праздник выпал на 29 мая. Киеву в этот день исполнилось 1540 лет. В этом году праздник проходил в условиях военного времени, и программа празднования была скромной. Городской голова Виталий Кличко поздравил жителей столицы с Днем Киева. Он заявил, что душа города – это его люди. В видео, записанном в исторической части столицы, Кличко назвал Киев "уютным и энергичным".

В Украине отменяют выплаты для части внутренних переселенцев 

В Украине с мая отменяют выплаты для части внутренних переселенцев. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная. По ее словам, денежную помощь продолжат выплачивать тем, кто проживает в зоне боевых действий, и тем, чье жилье было разрушено в результате войны.

Группа Kalush Orchestra почти за миллион долларов продала свою награду

Kalush Orchestra вместе с благотворительным фондом Сергея Притулы продали хрустальный микрофон Евровидения-2022 за 900 000 долларов на благотворительном аукционе. За вырученные деньги, которые поступили в фонд Притулы, планируют приобрести многоцелевой БПЛА, предназначенный для воздушной разведки и боевого применения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаЕвровидениеКиевХарьковденьгиграницаМелитопольпредприятиепомощьДонецкая областьДень Киевадефолтоккупацияаукцион.Луганская областьвыплатыВладимир ЗеленскийВСУпереселенцырусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии