UA
 

Итоги 10.07: Атака на Часов Яр и деоккупация югаСюжет

Текст: ,  11 июля 2022, 06:58
4
1642
Итоги 10.07: Атака на Часов Яр и деоккупация юга
Фото: ГСЧС
Россияне обстреляли Часов Яр из РСЗО Ураган

Часов Яр на Донбассе в субботу атаковали 4 ракетами из "Искандеров", попали в общежитие; Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг атаковал город Часов Яр

Российские оккупанты обстреляли из РСЗО Ураган жилой дом в городе Часов Яр в Донецкой области. В результате обстрела в доме полностью уничтожены два подъезда. Количество погибших в результате ракетного обстрела российскими захватчиками города Часов Яр в Донецкой области возросло до 15. 

Деоккупация юга

Президент Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге, для этого Украина собирает миллионные боевые силы. По словам главы Минобороны, Зеленский приказал военным Украины отвоевать оккупированные прибрежные районы, которые имеют жизненно важное значение для экономики страны.

Германия блокирует помощь ЕС Украине

Германия уже больше месяц блокирует пакет помощи в размере 9 миллиардов евро, который должен представлять собой основную форму поддержки ЕС для Украины. Об этом пишет итальянское издание Corriere della Sera.  Проект предусматривает кредиты для Киева с погашением через 25 лет и практически без процентов, благодаря средствам, которые Еврокомиссия будет собирать, выпуская на рынок долговые обязательства, гарантированные европейскими государствами. Но Германия, самый крупный и солидный из гарантов этой формы еврооблигаций, выступает против такого проекта.

Оккупантам не удалось захватить Луганщину

По состоянию на утро 10 июля российским оккупационным войска не удалось полностью захватить Луганскую область. Об этом сказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. Он рассказал, что в Белогоровку несколько раз заходили россияне, но ВСУ их каждый раз выбивали, и сейчас там продолжаются бои. Также Гайдай отметил, что в захваченных Лисичанске и Северодонецке нарастает коммунальный коллапс. У людей нет ни воды, ни электричества.

ВСУ продвигаются к Херсону

Украинские военные нанесли удары по воинской части российской армии в Херсоне. Ювелирное попадание состоялось по воинской части оккупантов на улице Пестеля. После этого у оккупантов началась паника, они окружили территорию вокруг и стали проверять у всех документы.

Военным разрешили не платить военный сбор

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об освобождении от уплаты военного сбора лиц, участвующих в боевых действиях. Документ отменяет уплату военного сбора для военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Государственной пограничной службы Украины, лиц рядового, начальствующего состава, работников Министерства внутренних дел Украины, др.

Украина обратилась к Канаде по поводу российской турбины

Украина разочарована решением Канады по возвращении в Германию отремонтированных компанией Siemens Canada турбин Северного потока-1 и просит правительство отменить его, сообщили в МИД Украины. Наша страна подчеркнула, что, требование России по обязательному возврату турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, который не имеет технического обоснования.

В Испании в забегах с быками за три дня пострадали 22 человека

На фестивале Сан-Фермин в Испании, когда по улицам проходит забег с быками, по меньшей мере 22 человека пострадали за три дня. В первый день забегов были травмированы 6 человек, на второй день пострадали 8 человек, большинство из них получили незначительные травмы. В третий день празднования в общей сложности пострадали 8 человек, трое из них – от ударов рогами быков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаМИД УкраиныИспанияКанадаГерманиятравмыпомощьДонецкая областьХерсонская областьЛуганская областьбыкВладимир ЗеленскийВСУрусские оккупантыВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии