UA
 

Итоги 08.09: Наступление ВСУ и смерть королевыСюжет

Текст: ,  9 сентября 2022, 06:58
4
1053
Итоги 08.09: Наступление ВСУ и смерть королевы
Фото: Zelenskiy / Official
Вся государственная деятельность сосредоточена на нуждах фронта и защиты украинцев

ВСУ освободили более тысячи квадратных километров с начала сентября; Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ взяли под свой контроль Балаклею

С начала сентября ВСУ освободили более тысячи квадратных километров оккупированной территории Украины. Президентподчеркнул, что благодарен всем военным, которые обеспечили контрнаступление. Также Владимир Зеленский опубликовал видео с украинскими бойцами, которые докладывают о взятии под контроль города Балаклея Харьковской области. Боец стоит на сорванном российском флаге, а сзади него развевается украинский флаг.

ВСУ продолжают продвижение на Харьковщине

Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов в Харьковской области. В настоящее время военные вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. В целом украинские войска вернули под контроль около 700 квадратных километров.

Британская королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет

Елизавета II «мирно скончалась» днем 8 сентября в шотландской резиденции королевской семьи — замке Балморал, говорится в сообщении дворца. Королем Великобритании стал ее сын Чарльз. Официальным именем нового британского короля станет Карл III, полное имя - Чарльз Филипп Артур Джордж.

В своем первом заявлении новый монарх назвал смерть матери "моментом величайшей грусти для себя и всех членов семьи". Елизавета II возглавляла страну дольше всего в истории — 70 лет. 

Байден утвердил транш помощи Украине

Байден одобрил передачу Украине военной помощи на $675 млн. В пакет помощи войдут ракеты для HIMARS, транспортные средства и другая техника. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин во время брифинга в Германии в рамках нового заседания Контактной группы по обороне Украины.

В Киев с визитом приехал Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве сообщил ему о новой военной помощи США в сфере безопасности. Глава Госдепа также объявил, что администрация проинформировала Конгресс о своем "намерении выделить еще 2,2 миллиарда долларов в качестве долгосрочных инвестиций в рамках иностранного военного финансирования для укрепления безопасности Украины и 18 ее соседей".

Президент рассказал, каким будет бюджет 2023

В проекте госбюджета на 2023 год будет предусмотрено более триллиона гривен на сектор безопасности и обороны, а также индексацию пенсий. Третьим пунктом проекта госбюджета на 2023 год президент назвал максимальное сокращение всех некритических расходов государства с тем, чтобы пройти сложное время и обеспечить финансовую и социальную стабильность.

В НБУ сообщили об уровне инфляции

По итогам августа годовая инфляция в Украине составила 23%. Замглавы НБУ Сергей Николайчук отметил, что инфляционное давление является высоким, прежде всего из-за последствий войны, в частности разрушения производств и нарушения логистики.

В МАГАТЭ объяснили свое предложение по ЗАЭС

МАГАТЭ предлагает Украине и России заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской атомной электростанции, сообщил глава организации Рафаэль Гросси. Он уже связался с украинской и российской сторонамии в течение двух недель начнется обсуждение плана.

В Британии заморозили цены на газ и свет

Начиная с октября рядовые домохозяйства в Британии будут платить за газ и электричество не более 2 500 фунтов в год. Новая гарантия цены будет действовать в течение двух лет и сэкономит среднестатистическому домохозяйству в Англии, Уэльсе и Шотландии 1 000 фунтов в год. Такой же уровень поддержки будет предоставлен Северной Ирландии, где действует отдельный энергетический рынок.

Вооруженные силы Беларуси начали очередные маневры

В Беларуси начались новые командно-штабные учения Вооруженных сил. Они продлятся до 14 сентября. Главной целью маневров обозначено "обучение органов военного управления Вооруженных сил, других войск и воинских формирований непрерывному управлению силами и средствами при выполнении задач по предназначению".

Топ-10 песен в музыкальном чарте Apple Music стали украинскими

В рейтинг попали новые треки украинских музыкантов, которые во время войны обрели символический смысл. Еще месяц назад в топе украинских музыкальных чартов были русские треки. В частности, у самого популярного сервиса Spotify 46 из 100 песен были русскими.

В Украине растет спрос на электромобили

По итогам августа украинский автопарк пополнили 1489 электромобилей, что почти вдвое больше, чем за тот же месяц 2022 года, но на 14% меньше, чем в июле текущего. Самым популярным электрокаром остается Nissan Leaf с регистрацией в августе 297 авто, второй результат у Volkswagen ID.4 – 154, третий – у Volkswagen е-Golf – 150. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаавтомобилибюджетмузыкагазСШАБританиякоролевская семья БританииБеларусьсмертьХарьковская областьинфляцияэлектроэнергияпесниукраинцыНБУМАГАТЭВеликобританияЕлизавета IIГуманитарная помощьГосбюджетэлектромобиликоролеваВладимир ЗеленскийВСУФинансовая помощьЗапорожская АЭСЭнтони БлинкенВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии