UA
 

Итоги 05.12: Удар по Украине и взрывы в РФСюжет

Текст: ,  6 декабря 2022, 06:58
50
797
Итоги 05.12: Удар по Украине и взрывы в РФ
Фото: Zelenskiy / Official
Россия опять ударила по энергообъектам

РФ обрушилась массированными ракетными ударами на Украину; В российском городе Энгельс дрон повредил два самолета, а возле Рязани взорвался бензовоз. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия нанесла массированный удар по Украине

Взрывы прогремели в Запорожье, в Черкасской, Винницкой, Киевской областях, в Одессе и области. Кроме того, о взрывах сообщили жители Кременчуга. В Киевской и Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях сработало ПВО. Как отметил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, в небе над Николаевской областью сбиты по меньшей мере три ракеты. 

Вследствие ракетного удара по селу Новософиевка Запорожской области ранено трое людей. В том числе маленький ребенок, которому 1 год и 10 месяцев. Также известно, что погибли пожилые супруги, а ранения получила молодая семья с ребенком.

В Одессе есть попадание в жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. Ранены два человека. 

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинские средства противовоздушной обороны сбили большинство российских ракет во время вражеских ударов 5 декабря. 

По предварительным данным, 38 крылатых ракет Х-101/Х-555 запустили стратегические бомбардировщики Ту-95мс из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области. Кроме того, 22 ракеты типа Калибр запустили с кораблей Черноморского флота. Всего над Украиной было сбито 60 ракет.

В Украине снова введены аварийные отключения света

В результате очередного массированного ракетного удара российских агрессоров по Украине есть попадания по энергетическим объектам. Так, после ракетной атаки на Украину Житомир остался без света. В Житомиртеплокоммунэнерго в ускоренном порядке установили два генератора.

По информации КП Теплоснабжение города Одессы после удара обесточенными оказались все котельные города. В Одесской области есть попадания по объектам энергетической инфраструктуры. В городе исчезла вода.

Для предотвращения нарушений в работе объединенной энергетической системы Украины из-за массированных ракетных обстрелов, по распоряжению НЭК Укрэнерго применено экстренное аварийное отключение по всей Сумской области.

В Молдове упала ракета и снова перебои со светом

В Молдове произошли перебои со светом после того, как в Одессе прозвучали взрывы. В Кишиневе у жителей свет погас на мгновение после падения напряжения. Также мигали включенные лампочки. В самой Молдове обнаружили ракету.

Ракета, которая упала на территорию Молдовы, была найдена рядом с городом Бричаны. Взрывоопасный предмет был найден патрулем пограничной полиции. В МИД Украины заявили, что террор России является угрозой безопасности не только Украины, но и безопасности соседних стран. Там призвали партнеров Украины как можно скорее предоставить ВСУ современные системы противоракетной и противовоздушной обороны.

Санду отреагировала на удары РФ по Украине

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на российские удары по критической инфраструктуре Украины. Она осудила атаку и призвала международное сообщество усилить давление на РФ.

В России на авиабазе произошел взрыв

Падение неустановленного беспилотника стало причиной повреждения двух ракетоносцев Ту-95 на военной авиабазе в Саратовской области России. Помимо повреждения двух стратегических бомбардировщиков, двое российских военнослужащих получили ранения и ныне находятся в больнице. 

Также бензовоз взорвался на авиабазе Дягилево под российской Рязанью. Инцидент произошел в понедельник утром, 5 декабря. В результате происшествия погибли не менее трех человек, еще шесть человек пострадали.

Позже всети появились фотографии поврежденной военной техники армии РФ на аэродроме в российской Рязани. Судя по опубликованным фотографиям, серьезные повреждения получили реактивный бомбардировщик Ту-22М в хвостовой части, а также аэродромный пускатель на шасси ЗИЛ-131. У бомбардировщика, являющегося носителем крылатых ракет, также повреждены оперение, кабина заднего стрелка, а также частично двигатели.

Украина запаслась дровами

Предприятия Государственного агентства лесных ресурсов сформировали по всей территории Украины рекордный запас в более чем 260 тыс. куб. м топливной древесины. До конца 2022 года лесхозы планируют продать внутри страны 1,1 млн куб. м дров. С начала года уже реализовано 2,44 млн. м. куб древесины, а ее запасы на складах в середине ноября составляли около 187 тыс. куб. м.

Зеленский стал человеком года по версии британской газеты Financial Times

Журналисты назвали лидера нашей страны воплощением мужества и стойкости украинцев в борьбе против агрессии государства-террориста России. СМИ пишет, что Зеленский будто вступил в новую роль вместе с новой одеждой цвета хаки, научился быстро принимать решения, считая это ключом к успеху, и делегировать задачи, доверяя их выполнение другим: “оперативные решения были оставлены военачальникам, что позволяло войскам гибко реагировать на условия на поле боя”.

В УПЦ МП в Полтавской области прошли обыски

Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Полтавской области. Речь идет о Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ. Правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

Украина и ОАЭ обсуждают линию партнерства

Украина и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 5 декабря объявили о намерении заключить Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA). Переговоры между Украиной и ОАЭ по заключению CEPA уже начались. По результатам 2021 года общий объем двусторонней торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ составил $1,147 млрд, что является наибольшим показателем, которого достигли страны за всю историю двусторонних торгово-экономических отношений.

Путин проехался по Крымскому мосту

Путин проехал по Крымскому мосту за рулем автомобиля и пообщался со строителями. Ему доложили о восстановлении моста после взрывов.  Путин поручил "довести до идеального состояния" конструкции Крымского моста. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинарейтингцерковьэнергетикаПутинСБУОАЭМолдоваПолтавская областьвзрывправославная церковьмосковский патриархатсотрудничествоаэродромобстрелВладимир Зеленскийсамолетыотключение электричестваВойна с РоссиейКрымский мостВойна в Украинеракетный удардрова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии