UA
 

Итоги 09.12: Дефицит мощности и новая помощьСюжет

Текст: ,  10 декабря 2022, 06:58
6
865
Итоги 09.12: Дефицит мощности и новая помощь
Фото: Unsplash
В ряде регионов проблема подачи электроэнергии стоит особо остро

Ситуация в энергосистеме остается сложной; США передадут системы противодействия беспилотникам и ПВО, а также больше машин HMMWV. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Названы регионы с наиболее острой ситуацией с энергетикой

Наиболее острая ситуация с электроэнергией сложилась на юге страны и в Харьковской области. Проблемы есть и в других областях, но в указанных регионах обстановка намного сложнее. Также усложнены работы на Харьковщине и Донетчине по восстановлению как сетевых, так и объектов генерации. Идет восстановление и в других регионах, таких как Киевская и Львовская области. 

Байден объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине

Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере 275 млн долларов. В пакет военной помощи войдут боеприпасы для HIMARS, снаряды для артиллерии, новые средства ПВО, а также оборудование для борьбы с российскими беспилотниками.

Экономика Украины демонстрирует сильный спад

В результате ракетных ударов страны-агрессора России по энергообъектам Украины темпы спада экономики в ноябре увеличились, ориентировочно, до 41%. Такие данные озвучил первый заместить министра экономики Денис Кудин. Он отметил, что в целом на этот год прогноз падения ВВП ухудшен до 33,2% с 32%.

В Минфине назвали общую сумму помощи Украине

Общая сумма помощи Украине от международных партнеров достигла уже 113 миллиардов евро. Финансовая поддержка Украины незначительна по сравнению с тем, что развитые страны тратили на борьбу с чрезвычайными ситуациями, такими как мировой финансовый кризис 2008 и пандемия COVID-19.

Зеленский призвал создать "правовой фронт" для наказания российских преступников

Президент Владимир Зеленский заявил, что страны-партнеры и международные организации должны объединиться и создать единый "правовой фронт", чтобы помочь Украине привлечь к ответственности российских преступников. Президент призвал партнеров и правозащитников защитить права граждан в условиях российской агрессии.

В ЕС стали ближе к прокладке водородного трубопровода

Власти Евросоюза, а также Франция, Испания и Португалия согласовали дорожную карту создания подводного водородного газопровода. H2Med будет транспортировать с Иберийского полуострова во Францию водородное топливо, произведенное в Испании и Португалии с использованием альтернативных источников энергии. В ЕС намерены довести производство водорода в ЕС до 10 млн тонн к 2030 году и импортировать еще 10 млн тонн. 

Трем заместителям одесского мера сообщено о подозрениях

НАБУ и САП сообщили о подозрении трем заместителям одесского городского головы. Им инкриминируют участие в преступной организации. Речь идет о первом заместителе городского головы Одессы Михаиле Кучуке, и.о. заместителя городского головы Одессы Олеге Брындаке - руководителе аппарата исполнительного комитета Одесского горсовета и заместителе городского головы Одессы Светлане Бердреге. 

В трех городах Беларуси стало больше российских мобилизованных

В городах Мозырь, Гомель и Могилев (Беларусь) стало больше российских мобилизованных военнослужащих. В военкоматах Гомельской области продолжаются мероприятия по проверке учетных данных военнообязанных.

Google назвал популярные запросы украинцев в 2022 году

Чаще всего украинцы искали в Интернете следующие ключевые слова: Карта Украины, Байрактар, Путин, Жириновский и другие. В перечень популярных также входят запросы: что такое Swift, лендлиз, чрезвычайное положение, НАТО, военное положение. Среди персон в Украине чаще всего искали информацию о советнике Офиса президента Алексее Арестовиче, Валерии Залужном, Виталии Киме и Викторе Медведчуке.

В Google назвали самых популярных певцов уходящего года

В рамках ежегодного исследования Google Year In Search, которое публикуется в конце каждого года, Адам Левин из американской группы Maroon 5 признан самым популярным музыкантом 2022 года. Артист в текущем году не выпустил ни одной композиции.

Илон Маск намерен удалить часть аккаунтов в Twitter

Около 1,5 млрд заброшенных аккаунтов в Twitter будут удалены в ближайшее время. Будут удалены учетные записи, в которых не было твитов и в которые не осуществлялся вход в течение нескольких лет.

Названа лучшая королевская пара в свете хранения традиций

Принц и принцесса Уэльские самым лучшим образом воплощают британские ценности среди всех представителей королевской семьи. Об этом свидетельствует опрос, проведенный среди взрослого населения Британии People's Polling для GB News. За Кейт и Уильяма проголосовали 54% респондентов. Интересно, что в пользу герцогов Сассекских - принца Гарри и Меган Маркл высказались только 7% опрошенных.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиярейтингСШАкоролевская семья БританииБеларусьGoogleМинфинЕвросоюзОдессаводородэлектроэнергиясоциальные сетиБайденвоенныеtwitterВеликобританияВладимир Зеленскийэкономика УкраиныподозренияНАБУотключение электричестваФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейИлон МаскСАПВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии