UA
 

Итоги 12.01: Бои за Соледар и политик годаСюжет

Текст: ,  13 января 2023, 06:59
1
879
Итоги 12.01: Бои за Соледар и политик года
Фото: Zelenskiy / Official
В Соледаре бои продолжаются, а на Бахмутском направлении оккупанты пытаются взять под контроль пути снабжения украинских военных

Враг сосредоточил на Соледаре главные усилия; После президента украинцы больше всего симпатизируют главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В районе Соледара уничтожены более 100 российских оккупантов

Операторы ССО выявили скопление врага на нескольких участках. На них направили артиллерию, а также на одном из участков - ракету "Точка-У". В результате ударов были уничтожены более 100 оккупантов, два пулеметных расчета и два - минометных. Российские оккупанты на протяжении суток нанесли 91 удар по Соледару. 

Ситуацию в Бахмуте и Соледаре обсудили на Ставке

По результатам заседания Ставки верховный главнокомандующий, президент Владимир Зеленский заверил, что подразделения, защищающие Бахмут и Соледар, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно. Также на заседании говорилось об усилении ВСУ техникой и оружием, которые поступают от партнеров.

Украинцы назвали политика года

Политиком 2022 года 59% украинцев назвали президента Владимира Зеленского, на втором месте - главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. По 2% опрошенных назвали Алексея Арестовича, Петра Порошенко и Дмитрия Кулебу, по 1% - Михаила Подоляка и Сергея Притула.

В Украине продолжаются аварийные отключения

В Украине сохраняется значительный дефицит мощности, особенно в утренние и вечерние часы максимального потребления электроэнергии. В девяти областях были превышены лимиты потребления, в результате чего для сохранения стабильной работы энергосистемы применялись аварийные отключения. Энергетики призвали граждан разумно потреблять электроэнергию, пользоваться энергоемкими приборами поочередно. 

Названо число разрушенных оккупантами спортивных объектов

По информации Министра молодежи и спорта Украины и президента НОК Украины Вадима Гутцайта, пострадали уже более 300 объектов. А общая сумма потерь достигла четверти миллиарда долларов. По уточненной информации, стало известно о существенных и массовых разрушениях спортивной инфраструктуры в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской областях.

В ВСУ озвучили планы РФ на фронте

В ближайшее время РФ попытается выйти на административные границы Донецкой области. После чего будет пытаться захватить левобережную часть Запорожской области. Из-за провала стратегических целей в 2022 году Россия приняла решение о ведении войны на истощение.

Япония выделила $95 млн на восстановление критической инфраструктуры Украины

Правительство Японии выделило 95 миллионов долларов на послевоенное восстановление Украины. Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения. Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков отметил, что украинское правительство сейчас работает над восстановлением транспортного сообщения с освобожденными регионами, условиями для возвращения граждан в свои дома и экономикой в регионах.

Албания откроет посольство в Украине

Албания приняла решение впервые за 30 лет открыть свое посольство в Украине. Дипломатическое представительство будет находиться в Киеве. Об этом заявила министр иностранных дел Олта Джачка по случаю 30-летия дипломатических отношений между Украиной и Албанией.

Книга принца Гарри бьет рекорды

Скандальные мемуары принца Гарри под названием Запасной стали самой продаваемой научно-популярной книгой в истории Великобритании. В первый же день после выпуска было продано 400 тысяч таких книг - это как книги в твердом переплете, так и электронные и аудиоверсии. Некоторые магазины в Великобритании открывались даже в полночь, чтобы продавать экземпляры королевским поклонникам.

В Швеции найдены редкоземельные минералы

Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB сообщила об обнаружении более миллиона тонн редкоземельных оксидов в районе Кируны в крупнейшем известном месторождении в Европе. Они необходимы для многих высокотехнологичных производственных процессов и используются в электромобилях, ветряных турбинах, портативной электронике, микрофонах и динамиках.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнарекордСпортЯпониякнигаШвецияДипломатияпомощьАлбанияДонецкая областьпосольствопринц ГарриВСУотключение электричестваФинансовая помощьБахмутвосстановлениеВойна с РоссиейВойна в УкраинеСоледар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии