UA
 

Итоги 07.02: Леопарды для Украины и назначенияСюжет

Текст: ,  8 февраля 2023, 06:58
79
731
Итоги 07.02: Леопарды для Украины и назначения
Фото: wikimedia.org
Всего было изготовлено более 6500 танков Leopard 1

Германия одобрила поставку Украине 178 танков Leopard; Нардепы проголосовали за глав МВД и СБУ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Власти Германии выдали разрешение на экспорт боевых танков Leopard 1 A5 для нужд армии Украины

Министерство экономики и защиты климата (BMWK) ФРГ, как формально ответственный лицензирующий орган, выдало немецким оборонным компаниям лицензии на экспорт до 178 танков. Но сколько основных боевых танков Leopard 1 A5 будет фактически поставлено в Украину, зависит от необходимых ремонтных работ.

Парламент проголосовал ряд кадровых решений

Игорь Клименко, который исполнял обязанности главы МВД после гибели Дениса Монастырского, назначен министром внутренних дел. За соответствующее постановление проголосовал 321 депутат.

Верховная Рада назначила Василия Малюка на должность главы Службы безопасности Украины. Кандидатуру поддержали 324 нардепа.  Малюк заявил: "Я военный и всю жизнь посвятил защите страны. Будет очищение службы от предателей. Особый акцент – борьба с коллаборантами на всех уровнях".

Правительство поддержало проекты Указов Президента Украины о назначении новых руководителей областных государственных администраций: Днепропетровской области - Сергея Лысака; Запорожской области- Юрия Малашко; Херсонской области - Александра Прокудина.

Военное положение в Украине продлили

Верховная Рада одобрила указы президента Владимира Зеленского о продлении срока действия военного положения и всеобщей мобилизации с 19 февраля еще на 90 дней – до 18 мая. Напомним, утром 24 февраля 2022 года Украина впервые ввела режим военного положения после полномасштабного нападения армии России.

Национализированы активы олигарха Усманова

Бюро экономической безопасности Украины передало Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) почти 170 тысяч тонн железной руды ориентировочной стоимостью 1,8 млрд гривен. Найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, входящего в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства Кремля, Алишера Усманова.

В Турции выросло число жертв землетрясения

В Турции в результате серии разрушительных землетрясений погибли 4544 человека, еще 26 721 пострадал. Число погибших в соседней Сирии увеличилось до 1782, а число раненых - до 3 749 человек.

В ВОЗ заявили о масштабных последствиях землетрясения в Турции

Мощное землетрясение в Турции и Сирии может повлиять на жизнь 23 миллионов человек, считают в ВОЗ. По мнению экспертов, основные трудности в ближайшей и среднесрочной перспективе могут испытать жители Сирии. Ликвидация последствий землетрясения продолжается.

В Турции пострадавший от землетрясения регион объявлен зоной ЧС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении трехмесячного режима чрезвычайного положения в десяти провинциях страны, пострадавших в результате разрушительных землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш. Турция столкнулась с одним из крупнейших бедствий не только в истории страны, но и региона и мира в целом. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур, персонал и техника.

Президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Турции

Президент постановил оказать гуманитарную помощь Турции "в целях содействия преодолению последствий чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Турецкой Республике в результате землетрясения, согласно статье 10 закона Украины "О гуманитарной помощи"".

Россия продала 3,6 тонны золота из ФНБ

Страна-агрессор Россия в январе впервые продала золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. Всего было проданы 3,6 тонны золота. Кроме того, с той же целью было продано 2,3 млрд китайских юаней. В общей сложности от продажи было выручено 38,5 млрд рублей.

В недрах Земли нашли неизвестный слой мантии

Исследователи Техасского университета в Остине обнаружили в недрах Земли новый слой мантии. Отмечается, что частично расплавленная порода играет важную роль в тектонике плит. Слой находится более чем в ста километрах от поверхности Земли. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияМВДСБУЗемляТурцияденьгиЗемлетрясенияГерманияВОЗпланетапомощьтанкиВерховная РадаолигархиназначениеземлетрясениеВладимир Зеленскийвоенное положениенационализациявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии