UA
 

Итоги 19.02: Оружие для Киева и ядерный шантажСюжет

Текст: ,  20 февраля 2023, 06:59
2
615
Итоги 19.02: Оружие для Киева и ядерный шантаж
Фото: Zelenskiy / Official
Украина нуждается в боеприпасах

Евросоюз срочно рассматривает возможность совместных закупок оружия для Украины; Кремль усиливает ядерный шантаж, чтобы сорвать визит Байдена в Европу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ЕС планируют совместную закупку снарядов для Украины

Европейский Союз в срочном порядке изучает возможности стран-членов объединиться для закупки боеприпасов для помощи Украине. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС обсудят идею совместных закупок 155-миллиметровых артиллерийских снарядов на встрече в Брюсселе 20 февраля. Официальные лица и дипломаты ЕС говорят, что совместный подход был бы более эффективным, чем размещение государствами-членами индивидуальных заказов. 

В ГУР заявили, что Кремль попытается сорвать визит Байдена В Европу

Кремль усиливает ядерный шантаж, чтобы сорвать визит президента США Джо Байдена в Европу. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. ГУР отмечает, что именно накануне визита Байдена в Европу в России начинаются масштабные учения стратегических ядерных сил. Разведка подтверждает готовность компонентов стратегических ядерных сил РФ к пуску баллистических ракет морского и наземного базирования, а также крылатых ракет воздушного базирования.

РФ нарастила выпуск гиперзвуковых ракет Кинжал

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что Ростех производит "колоссальные объемы продукции" для Минобороны РФ. По его словам, объемыпроизводства ракет выросли значительно, в некоторых случаях - в 50 раз.

Зеленский утвердил очередное решение СНБО по санкциям

Президент своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении Московской межбанковской валютной биржи и 333 физических лиц, преимущественно российских банкиров и чиновников. Санкции в отношении трех сотен физических лиц (среди которых есть сотрудники российских коммерческих структур с иностранным гражданством) предусматривают блокировку активов, запрет на въезд, ограничение торговых операций и участие в приватизации.   

Названы даты поставок французских танков в Украину

Украина в скором времени получит обещанные Парижем легкие колесные танки AMX-10 RC. Министр обороны Франции Себастьен Лекорню не стал сообщать, сколько машин поедет на восток, чтобы “не давать России стратегической информации”.

Боррель заявил, что Украина принадлежит семье ЕС

Украина принадлежит к семье ЕС, европейской культуре и цивилизации, и точно будет членом объединения. Об этом заявил высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности. Он выразил уверенность, что Киев быстро справится со всеми реформами и Брюссель должен оказать ему поддержку. По словам Борреля, Еврокомиссия “еще никогда так быстро не работала”.

Стало известно, что украинская делегация будет бойкотировать Парламентскую ассамблею ОБСЕ

Делегация Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ проигнорирует заседания зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене в знак протеста участия в ней российской делегации. Ранее Австрия выдала визы представителям России, которые примут участие в зимней сессии ОБСЕ. 22-я зимняя сессия ПА ОБСЕ запланирована на 23-24 февраля в Вене.

Кадыров заявил, что создаст свою армию наемников

Глава Чечни Рамзан Кадыров планирует создать собственную частную военную компанию (ЧВК) после завершения работы на государственной службе. По словам чеченского лидера, он намерен "составить конкуренцию" главе ЧВК Вагнер Евгению Пригожину, чья частная военная компания, по его словам, "железно доказала свою эффективность в военном плане и подвела черту под разговорами о необходимости ЧВК". 

Число жертв в Турции опять выросло

Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 40 689 человек. Разбор завалов продолжается в наиболее пострадавших в результате землетрясений провинциях Кахраманмараш и Хатай. В остальных восьми провинциях спасательные операции в основном завершены.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСНБОТурцияФранцияракетыоружиеБайдентанкиОБСЕКадыровразведказемлетрясениеВладимир Зеленскийсанкции против Россиивоенная помощьвооружениеВойна с РоссиейЧВКЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии