UA
 

Итоги 05.03: Трудная битва и атака ХерсонщиныСюжет

Текст: ,  6 марта 2023, 06:59
5
751
Итоги 05.03: Трудная битва и атака Херсонщины
Фото: Zelenskiy / Official/ Сергей Нужненко
Наиболее жесткие бои идут на востоке страны

За последние сутки украинским защитникам удалось отразить 130 атак; Под Херсоном россияне убили женщину с детьми. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг наступает на пяти направлениях

Российская Федерация основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Враг и дальше нарушает нормы международного гуманитарного права, продолжает наносить удары, осуществлять артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения, пытается уничтожить критическую инфраструктуру нашей страны.

Про тяжелые бои на Донбассе сообщил президент. По его словам, украинские воины на востоке страны на минувшей неделе отбивали штурмы, уничтожали оккупанта, взрывали вражеские позиции и логистику, берегли украинские границы и города. Он поблагодарил всех армейцев, гвардейцев, пограничников, которые защищают наше государство на Бахмутском, Угледарском, Авдеевском, Северском, Сватовском, Лиманском и Запорожском направлениях.

Россияне попали из миномета в жилой дом на Херсонщине, убили женщину и двоих детей

Российская армия в воскресенье обстреляла из минометов село Понятовка, расположенное на берегу Днепра недалеко от Херсона. По данным главы Офиса президента Андрея Ермака, одна из мин попала в жилой дом - там погибла женщина и двое детей.

В Запорожье закончили разбирать завалы разрушенного российской ракетой многоэтажного дома

В Запорожье закончили разбирать завалы разрушенного россиянами жилого дома. Ночью 2 марта российские военные совершили очередную атаку по территории Запорожья, предварительно, из ЗРК С-300. Одна ракета попала в многоэтажный дом в центре города. В результате удара разрушены более десяти квартир со 2-го по 5-й этажи. Под завалами оказались жильцы. Спасатели деблокировали тела 13 погибших, в том числе 8-месячного ребенка. 11 человек спасли.

Российская армия терпит большие потери - Минобороны

Российские оккупационные войска отказываются выполнять приказы высшего командования из-за больших потерь в живой силе. Об этом сообщает замминистра обороны Анна Маляр. Госпитали и больницы на оккупированных территориях Украины переполнены ранеными оккупантами, их почти не эвакуируют в Россию на лечение. Информация о реальных потерях России быстро распространяется среди оккупантов. Поэтому подразделения отказываются идти в наступление и атаки.

За неделю враг потерял почти 5000 солдат

За неделю 27 февраля - 5 марта Силами обороны Украины уничтожены около 4990 человек личного состава противника. Кроме этого, нашими защитниками сбиты три самолета, один вертолет и 34 БпЛА.

В ВСУ предупредили об опасности российских управляемых авиабомб

Управляемые авиационные бомбы россиян могут залетать на десятки километров, и для их перехвата Украине нужны современные многофункциональные самолеты и средства противовоздушной обороны, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он отметил, что Украина нуждается в современных истребителях, в частности F-16, чтобы перехватывать управляемые авиационные бомбы, а также "отгонять" самолеты, производящие запуски.

Китай наращивает финансирование армии

Китай на 2023 год увеличит расходы на оборону на 7,2%. Так, в государственном бюджете на военные расходы выделено 1,55 трлн юаней (224 млрд. долларов США). СМИ связывает это с решением премьер-министра Ли Кецяна, который призвал вооруженные силы повысить боеготовность.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: детиМиноборонысмертьЗапорожьеКитайжертвыдонбассармияХерсонская областьфинансированиеобстрелВладимир ЗеленскийВСУфронтВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии