UA
 

Итоги 13.03: Бои за Бахмут и план Си ЦзиньпинаСюжет

Текст: ,  14 марта 2023, 06:59
2
1029
Итоги 13.03: Бои за Бахмут и план Си Цзиньпина
Фото: Zelenskiy / Official
В ходе ожесточенных боев украинские воины наносят противнику ощутимые потери

Вагнер пытается прорваться в центр Бахмута; Лидер Китая Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ситуация в Бахмуте остается сложной - Сырский

Наемники группы Вагнера пытаются пробиться в центр Бахмута. Как сообщил командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, ситуация вокруг города сложная, штурмовые отряды вагнеровцев наступают по нескольким направлениям, пытаясь прорвать оборону Вооруженных Сил Украины и продвинуться к центральным районам Бахмута.Он отметил, что в ходе ожесточенных боев украинские воины наносят противнику ощутимые потери. 

Си Цзиньпин планирует поговорить с Зеленским впервые с начала большой войны

Китайский лидер Си Цзиньпин якобы планирует поговорить с президентом Владимиром Зеленским впервые с начала полномасштабной войны России против Украины. Вероятно, это произойдет уже после его потенциального визита в Москву на следующей неделе ради встречи с российским диктатором Владимиром Путиным. Встреча Си с Зеленским, как ожидается, состоится виртуально, по видеосвязи.

ВСУ получили нового генерала, отвечающего за подготовку

Генерал-майор Виктор Николюк стал командующим подготовкой Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Николюк был командующим оперативного командования "Север", новым командующим направлением стал бригадный генерал Дмитрий Красильников. По словам Николюка, он передал боевое знамя ОК "Север" Красильникову и приступил к обязанностям на новой должности. 

Россияне обстреляли село в Николаевской области, убили двоих человек, ранили троих 

Утром 13 марта российские оккупанты обстреляли село Куцурубской общины Николаевского района, убили двоих человек, ранили троих. Погибли мужчина и женщина 1978 и 1980 г.р., ребенка 7 лет забрала скорая. Очаков и Куцурубскую общину оккупанты обстреливают с Кинбурнской косы.

Расстрелянный оккупантами пленный Александр Мациевский оказался гражданином Молдовы

Военнопленный Александр Мациевский из Сил обороны Украины, казнь которого российские оккупанты сняли на видео, был гражданином Молдовы. Следователи СБУ окончательно установили, что украинским военным, которого оккупанты расстреляли после слов "Слава Украине!", был снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТрО Черниговской области Александр Игоревич Мациевский. В МИД Молдовы сообщили, что Мациевский был гражданином их страны, и осудило его убийство, назвав это военным преступлением.

Новый китайский премьер Ли Цян высказался за сотрудничество КНР и США

В первом большом обращении новый премьер Госсовета КНР Ли Цян выступил за сотрудничество Китая и США, заявив, что две мировые державы "могут многого добиться, работая вместе". Премьер Китая сказал, что "все" старшие менеджеры многонациональных корпораций, с которыми он разговаривал, "с оптимизмом" смотрят на будущее как Шанхая, так и Китая в целом, и "все они считают, что сотрудничество - это верный путь к беспроигрышным результатам".

Украина продала морской торговый порт Белгород-Днестровский

Фонд государственного имущества со второй попытки продал на аукционе Белгород-Днестровский морской торговый порт в Одесской области за 220 миллионов гривен. Покупателем порта стало ООО Укрдонинвест. Покупатель получит 59 гектаров основной территории порта с девятью причалами и более 5 гектаров территории портопункта Бугаз с одним причалом в поселке Затока.

В Госстате проинформировали о падении ВВП в Украине

В четвертом квартале 2022 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины упал на 31,4% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, после падения на 30,8% в третьем квартале, 37,2% - во втором и 15,1% - в первом. 

Казахстан арестовал имущество Роскосмоса

Казахстан наложил арест на имущество главного оператора российских космодромов – Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Поводом для этого стала задолженность на 13,5 млрд. тенге, или 2 млрд. рублей перед АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек". Задолженность возникла из-за проведения работ по оценке влияния на окружающую среду ракеты "Союз-5".

В Иране помиловали тысячи участников протестов

Власти Ирана решили амнистировать более 82 тысяч человек. Среди них 22 тысячи участников недавних массовых протестов. Под амнистию не попали осужденные и обвиняемые в насильственных преступлениях и кражах. Амнистия приурочена к 44-й годовщине исламской революции.

Шакира попала в Книгу рекордов Гиннеса

Певица Шакира попала в Книгу рекордов Гиннеса. "Песня мести", в которой она спела о предательстве своего бывшего мужа Жерара Пике принесла ей немало мировых рекордов. Трек Шакиры собрал уже более 400 миллионов прослушиваний на Spotify и 411 миллионов просмотров на YouTube. Всего певице удалось поставить 14 рекордов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАИранкнига рекордов ГиннесаКитайКазахстанРоскосмосФГИМолдоваВВПарестДонецкая областьНиколаевская областьобстрелВладимир ЗеленскийВСУСи ЦзиньпинГосстатБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии