UA
 

Итоги 02.04: Избиение в храме и взрыв в ПитереСюжет

Текст: ,  3 апреля 2023, 06:56
18
763
Итоги 02.04: Избиение в храме и взрыв в Питере
Фото: Громадське
В Хмельницком возле церкви, в которой избили военного, собрался митинг

В Хмельницком проголосовали за переход Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ МП в ПЦУ, В Петербурге от взрыва в кафе погиб боевик "ДНР" и военкор Татарский. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Хмельницком в церкви избили военного. К вечеру община решила перейти в ПЦУ

Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний передал ключи от Свято-Покровского собора, в котором произошел конфликт между духовенством УПЦ Московского патриархата и военнослужащим.  Представители УПЦ МП покинули территорию храма через "задний ход". 

Избиение украинского военного в Хмельницком прокомментировали представители полиции. Там заявили, что якобы после призывов местного депутата мужчина, переодетый в военную форму, устроил провокацию. Правоохранители заявили, что решается вопрос о привлечении военного к админответственности за то, что он начал словесную перепалку и сбросил на пол Евангелия.

В свою очередь, мэр Хмельницкого заявил, что на внеочередной сессии городского совета рассмотрят вопрос о прекращении пользованием всеми земельными участками УПЦ Московского патриархата. Также он потребовал уволить полицейских, которые составили протокол на военного.

Священники УПЦ МП избили военного в Хмельницком. Представители УПЦ МП вместе с несколькими прихожанами держали Ананьева, прижали военного к земле и разбили нос.

Ликвидирован российский военкор Владлен Татарский

В центре Санкт-Петербурга произошел взрыв в кафе, которое ранее принадлежало основателю ЧВК Вагнер Евгению Пригожину. В результате взрыва погиб "военкор" Владлен Татарский, еще 16 человек пострадали. Предварительно, взорвалась статуэтка, которую на встречу с ним принесла женщина. 

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал сегодняшний взрыв в Санкт-Петербурге, в ходе которого погиб "военкор" Владлен Татарский, и намекнул, что это дело рук российских спецслужб.

Секретарь СНБО Алексей Данилов обнародовал 12 шагов деоккупации Крыма

Детализированная и юридически выверенная программа разрабатывается Аппаратом СНБО Украины с привлечением широкого круга специалистов и экспертов, что будет отражено в новой редакции Стратегии деоккупации Крыма. В частности, предлагается убрать Керченский мост, создать документальную базу фактов российских преступлений против украинцев, сопротивлявшихся оккупации, ограничить коллаборантов в праве участвовать в выборах. Это значит, что им запретят выбирать и быть избранными. 

Россия обстреляла Константиновку

Количество погибших в результате обстрела россиянами Константиновки Донецкой области возросло до шести человек, ранены восемь человек. Повреждены 16 многоквартирных домов, восемь частных домов, детское дошкольное учреждение, здание Константиновской государственной налоговой инспекции, газовые трубы, три автомобиля.

Зеленский анонсировал важную неделю

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что следующая неделя будет очень весомой для защиты нашей страны от российских оккупантов. Сейчас, по его словам, очень горячо под Бахмутом. Он подчеркнул, что российская агрессия должна пройти через полное поражение: военное, экономическое, политическое, юридическое.

Лавров и Блинкен обсудили по телефону арест журналиста WSJ Гершковича

Главы внешнеполитических ведомств США и России Энтони Блинкен и Сергей Лавров в воскресенье провели первый с июля 2022 года телефонный разговор. В Москве заявили, что министры обсуждали незаконное задержание в России журналиста американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого обвинили в шпионаже. В Государственном департаменте США подтвердили разговор Блинкена и Лаврова, отметив, что глава американской дипломатии призвал Кремль немедленно освободить Гершковича и незаконно задержанного гражданина США Пола Вилана.

Ядерное оружие в Беларуси "придвинут" к западным границам

Российское тактическое ядерное оружие, которое планируется разместить в Беларуси, будет "придвинуто" к западным границам Союзного государства, заявил посол России в Минске Борис Грызлов. Он добавил, что "Россия и Беларусь – это территория Союзного государства, причем узаконенная, в отличие от территории стран, где США размещают свое ядерное оружие".

В Армении заявили, что не станут арестовывать Путина

Армения прислушалась к "опасениям" России по вопросу возможных последствий ратификации Римского статута, на основе которого функционирует Международный уголовный суд. Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян пояснил, что правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому статуту в декабре 2022 года в ответ на "агрессию Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении". Чиновник поспешил заверить, что "у правящей партии и команды нет намерения или желания" арестовывать Путина в случае его визита в Армению.

В Украине отменены ограничения электроэнергии, введенные из-за ракетной атаки 9 марта

Ограничения потребления, которые были введены в Киевской, Житомирской, Харьковской областях, из-за повреждения оборудования во время масштабной ракетной атаки, сняты. В "Укрэнерго" отметили, что в других регионах ограничений, которые бы приводили к необходимости ограничения потребления, нет.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: церковьБеларусьКрымПутинэлектроэнергияАрменияУПЦ МПЛавровядерное оружиевзрыварестСанкт-ПетербургДонецкая областьармияизбиениеХмельницкийобстрелВладимир ЗеленскийЭнтони БлинкенВойна с РоссиейдеоккупацияАлексей ДаниловВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии