UA
 

Итоги 06.04: Бои на юге и евровизитСюжет

Текст: ,  7 апреля 2023, 06:58
4
547
Итоги 06.04: Бои на юге и евровизит
ВСУ существенно потеснили оккупантов на Кинбурнской косе - ОК Юг

Китай посетила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Франции Эммануэль Макрон. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Силы обороны "существенно потеснили" российских оккупантов на Кинбурнской косе в Херсонской области

Украинские защитники существенно потеснили российских захватчиков на временно оккупированной Кинбурнской косе. ВСУ не фиксируют устойчивого пребывания врага в этом регионе. Оккупанты скапливаются ближе к материковой части "и прячутся там за местным населением тех населенных пунктов, которые ближе к материку".

Си Цзиньпин выступает за мирные переговоры между Россией и Украиной

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе трехсторонней встречи с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и лидером Франции Эммануэлем Макроном подчеркнул, что позиция Китая по "кризису в Украине" сводится к поддержке переговоров о мире. Глава КНР в ходе трехсторонней встречи также отметил, что Китай всегда самостоятельно определяет свою позицию, исходя из собственных интересов.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином заявила, что поднимала вопрос его переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. По ее словам, президент Си подтвердил свою готовность провести разговор, когда будут соответствующие условия и время. 

Украина договорилась о производстве танковых снарядов калибра 125 мм в Польше

Польская группа PGZ (Polska Grupa Zbrojeniowa) и одно из украинских государственных предприятий договорились о совместном производстве 125-мм снарядов для танков. Соглашение предполагает создание новых производственных линий, рассчитанных на изготовление большого количества боеприпасов, на территории Польши. Украина со своей стороны предоставит технологии и высококвалифицированных специалистов.

Нацбанк назвал причины роста золотовалютных резервов

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 10% и составили 31 878 млн долларов. Это рекордный объем за последние 11 лет - с ноября 2011 года. В прошлом месяце резервы выросли благодаря поступлениям от международных партнеров на фоне меньших объемов чистой продажи валюты НБУ и умеренным долговым выплатам страны в иностранной валюте. Кроме того, в марте за счет переоценки стоимость финансовых инструментов увеличилась на 697,6 млн долларов.

Остап Ступка отправлен под домашний арест

Суд отправил под ночной домашний арест известного актера Остапа Ступку, который стал участником ДТП в Киеве. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры и избрал подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста до 5 июня включительно".

ВБ сделал пессимистический прогноз по украинскому ВВП

Валовый внутренний продукт (ВВП) вырастет в этом году на 0,5%, а в 2024 - на 3,5%. При этом еще в январе Всемирный банк ожидал более быстрого роста ВВП Украины - на 3,3% в 2023 году и на 4,1% в 2024-м.

Турция завершила монтаж газопровода из Черного моря в наземный пункт

Турция завершила строительство газопровода, соединяющего газовое месторождение Сакарья в Черном море с наземным распределительным терминалом. Ожидается, что 20 апреля газ с Сакарьи начнет поступать в турецкую газотранспортную систему.

В Голливуде установили звезды украинским животным на грани исчезновения

На Аллее славы в Голливуде установили звезды, посвященные животным в Украине, которые находятся на грани исчезновения. Таким образом активисты UAnimals в рамках международной кампании #StopEcocideUkraine напомнили миру, что из-за войны России в Украине могут навсегда исчезнуть степной орел, бурый медведь, евроазиатская рысь, черный аист и сипуха.

По Израилю были выпущены не менее 34 ракет с ливанской территории

По словам израильских официальных лиц, с юга Ливана по северу Израиля было выпущено не менее 34 ракет. Армия обороны Израиля сообщила, что система ПВО Железный купол перехватила 25 ракет, по меньшей мере пять ударили по территории Израиля, местонахождение четырех до сих пор не известно. Предварительно, что по меньшей мере двое мужчин получили легкие осколочные ранения. Обстрел может быть самым масштабным со стороны Ливана с 2006 года, когда по Израилю были выпущены тысячи ракет.

Министр обороны Йоав Галант на совещании с высокопоставленными представителями военных и оборонных ведомств поручил своим подчиненным "проработать все варианты ответа" после того, как по стране выпустили более 30 ракет.

В Нидерландах выращен новый вид тюльпана, который назван в честь первой леди США Джилл Байден

Супруга президента США приняла букет красно-оранжевых тюльпанов с махровыми лепестками от посла Нидерландов в США Андре Хаспелса во время церемонии в его официальной резиденции. Также Джилл Байден выразила желание, чтобы тюльпаны, названные в ее честь, стали символом многолетней дружбы двух государств.

Разгадана тайна движения тектонических плит Земли

Под изучение попали кристаллы циркона Гадея из Джек-Хиллз на Среднем Западе Западной Австралии. Они являются самым старым из сохранившихся материалов земной коры гадейского эона Земли. Так было обнаружено химическое сходство между магмами ранней Земли и современными магмами, созданными активными тектоническими плитами на Аляске, в Японии и Андах, что позволило провести сравнение между ними тогда и сейчас.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газПольшаДТПЗемляТурцияИзраильКитайЗемлетрясенияГолливудцветыНидерландыБайденНацбанкСтупка ОстапвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии