UA
 

Итоги 02.07: Бои за Украину и день ВМССюжет

Текст: ,  3 июля 2023, 06:58
3
399
Итоги 02.07: Бои за Украину и день ВМС
Фото: Zelenskiy / Official
Украинские войска продвигаются на фронте

ВСУ с тяжелыми боями продвигаются на фронте; Зеленский заявил, что "враг точно не будет диктовать условия в Черном море". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ продвигаются на востоке страны и юге

Украинские войска продолжают продвижение на Бахмутском направлении. Вскоре будут обнародованы данные о территориях, которые удалось освободить. Об этом сказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый. По его данным, за прошедшие сутки на Бахмутском направлении произошло 23 боевых столкновений. Ликвидировано 116 захватчиков, еще 119 ранены. Уничтожены десятки единиц техники врага.

Также силы обороны постепенно продвигаются на Бердянском и Мелитопольском направлениях, на востоке россияне наступают на нескольких направлениях, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Вместе с тем, Маляр сообщила, что враг наступает на нескольких направлениях - Авдеевском, Марьинском, Лиманском.

Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Одессу

Президент в ходе рабочей поездки в Одессу провел совещание с участием командования Военно-морских сил и в видеообращении поздравил военных моряков с днем ВМС. Он поблагодарил служащих ВМС "за героизм, за чрезвычайно крутые результаты для Украины, которые они получили и добывают". Он подчеркнул, что "враг точно не будет диктовать условия в Черном море, и оккупантам придется также бояться приближаться к нашему украинскому Крыму и к нашим берегам Азовского моря, как российские корабли уже боятся приближаться к нашему Черноморскому побережью".

У Ватикана нет ни одного мирного плана по войне в Украине

Специальный представитель Папы Римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи после посещения Москвы заявил, чтоу Ватикана нет ни одного мирного плана по войне в Украине, а его миссия была сосредоточена на гуманитарных вопросах. На этой неделе Дзуппи встретился в Москве с одним из советников президента Владимира Путина Юрием Ушаковым и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом. По словам представителя Папы, все встречи "были важны, особенно в гуманитарных аспектах, на которых мы сосредоточились".

Россия обстреляла жилой квартал Херсона, попала в многоэтажку

Российские войска в воскресенье днем обстреляли жилой квартал Херсона. По меньшей мере четверо горожан получили ранения, двое из которых из-за прицельного удара по многоэтажке. По факту обстрела возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины - нарушение законов и обычаев войны.

Ночная атака дронов. Обломки упали на частные дома под Киевом

В результате падения обломков сбитых российских беспилотников ночью были повреждены три частных дома в Киевской области. Житель одного из них пострадал, сообщила Киевская областная военная администрация утром в воскресенье. В одном из домов возник пожар, там повреждены перекрытия и стены здания, огонь удалось быстро потушить. В других двух домах - незначительные повреждения кровли, фасада, окон.

Польша отправила на границу с Беларусью сотни полицейских

Польша отправит 500 полицейских на свою границу с Белорусью. Они присоединятся к 5000 пограничникам и 2000 солдатам, охраняющим безопасность этой границы. Польская пограничная служба в воскресенье сообщила, что в субботу 187 человек пытались нелегально пересечь границу Польши из Беларуси.

В Бразилии подозревают, что стали инкубатором для российских шпионов

Власти Бразилии начали расследование из-за появления информации, что российские шпионы активно используют паспорта этой страны. За последнее время стало известно по меньшей мере о трех таких случаях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВатиканПольшаБразилияХерсонобстрелкордонКиївВладимир Зеленскийросійський шпигунБілорусьвійнадронЗСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии