UA
 

Итоги 07.07: Пик потребления и поддержка СШАСюжет

Текст: ,  8 июля 2023, 06:59
1
625
Итоги 07.07: Пик потребления и поддержка США
Фото: US DoD
США отправят кассетные боеприпасы Украине, потому что украинское контрнаступление "идет медленнее, чем ожидалось"

В энергосистеме Украины зафиксировано рекордное потребление электроэнергии; США предоставят Украине новый пакет помощи: он будет включать в себя кассетные боеприпасы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Укрэнерго попросило выключать кондиционеры: резко выросло потребление в энергосистеме

В четверг, 6 июля, энергетики зафиксировали пик потребления электроэнергии -на 7% выше, чем в самый жаркий день лета 2022 года, и на 14% выше, чем в прошлый четверг. НЭК Укрэнерго попросила украинцев выключать кондиционеры после 16.00. Там отметили, что идет ремонтная кампания на многих тепловых и гидроэлектростанциях, а также на нескольких атомных энергоблоках. Поэтому объем доступных мощностей в энергосистеме для производства электроэнергии ограничен, особенно в вечерние часы, когда потребление больше.

В США одобрили передачу кассетных боеприпасов Украине

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил на брифинге, что Вашингтон предоставляет Киеву кассетные снаряды. Он отметил, что Киев "дал письменные заверения", что он будет использовать это оружие "очень осторожно, с целью минимизации любого риска для гражданского населения". Салливан добавил, что "линия фронта постоянно меняется, поэтому четко определить на карте место их использования невозможно".

Россия минувшей ночью атаковала Украину дронами Shahed

Российские захватчики в ночь на 7 июля атаковали Украину иранскими дронами-камикадзе Shahed-136, зафиксировано шесть прилетов. Враг запускал ударные беспилотники из Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае. В общей сложности были зафиксированы пуски 18 БпЛА, противовоздушная оборона работала в южных и восточных областях. Зенитно-ракетные войска, истребители и мобильные группы уничтожили 12 из 18 дронов.

На месте ракетного удара во Львове завершили поисково-спасательные работы

В результате ракетного удара РФ по Львову 6 июля погибли 10 человек. Об этом сообщил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий по результатам завершения поисково-спасательных работ на месте обстрела. Также 42 человека получили ранения, из них три ребенка. Кроме того, повреждены дома, школа, общежития и офис.

В Нидерландах Голодомор признали геноцидом украинцев

Палата представителей Нидерландов признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В конце июня глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что 27 государств уже признали Голодомор геноцидом украинского народа. С Нидерландами эта цифра выросла до 28.

Чехия дает ВСУ штурмовые вертолеты и авиасимуляторы для обучения летчиков F-16 в Украине

Чехия бесплатно передаст Воздушным силам ВСУ штурмовые вертолеты, боеприпасы, а также подключится к программе обучения летчиков на истребителях F-16. Кроме того, официальная Прага отдаст Украине авиасимулятор для тренировок летчиков. С начала войны России против украинского народа Чехия передала Украине 667 единиц тяжелой техники и более 4 млн. боеприпасов разного калибра.

Словакия поставит Украине еще 16 САУ Zuzana 2 и наладит их совместное производство

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции с лидером Словакии Зузаной Чапутовой заявил, что Братислава изготовит и поставит Киеву еще 16 самоходных артиллерийских установок Zuzana 2. По словам Чапутовой, страны также подписали контракт на совместное производство САУ Zuzana 2.

В Киеве начала действовать служба 112

В Киеве уже полноценно внедрена служба - единственный номер для всех чрезвычайных ситуаций. Следующие шаги МВД - масштабировать 112 сначала во всех городах-миллионниках, а затем и во всей стране.

PepsiCo, Mars и Mondelez увеличили доход в России в прошлом году

Американские компании Mondelez, Mars Inc. и PepsiCo Inc. в прошлом году зафиксировали существенный рост продаж на территории России. Они остались работать в стране, несмотря на вторжение России в Украину. Так, продажи компании Mondelez Rus выросли на 38% в прошлом году, до 92 миллиардов рублей (1,1 миллиарда долларов). Компания Mars, пришедшая в Россию в начале 90-х годов, зафиксировала рост продаж на 14%, до 177 миллиардов рублей в прошлом году, а прибыль выросла на 58%, до 27 миллиардов рублей. Выручка PepsiCo выросла на 16% в России, а прибыль выросла в четыре раза, и производитель содовой сказал, что сделки в России составляют 5% консолидированного чистого дохода за 2022 год по сравнению с 4% годом ранее.

Стало известно, где пройдет Евровидение 2024 года

Евровидение-2024 пройдет в шведском Мальме. Город выбрали по результатам тщательного конкурса с учетом инфраструктуры, способности принять тысячи приезжих, делегаций, съемочных групп, болельщиков и журналистов.

Два портрета Рембрандта продали за рекордную сумму

Два портрета, написанные голландским художником Рембрандтом ван Рейном, были проданы на торгах, устроенных аукционным домом Christie's, за 13 миллионов евро. Портреты датируются 1635 годом. Они были скрыты от посторонних глаз на протяжении почти 200 лет, когда они были проданы в последний раз с молотка на британском аукционном доме 1824 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГолодоморСШАРосіякартинаенергетикаснарядРембрандтаукціонКиївУкраїнабізнесвійнаозброєннядопомогадронШвеціяСловаччинаЧехіяЗСУєвробаченняНідерланди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии