UA
 

Итоги 05.09: Визит в Бахмут и шок от войныСюжет

Текст: ,  6 сентября 2023, 06:58
1
2769
Итоги 05.09: Визит в Бахмут и шок от войны
Фото: Zelenskiy / Official
Украинские войска продвигаются на фронте

Зеленский посетил боевые бригады под Бахмутом; Возобновление роста мировой экономики значительно замедлилось. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский побывал в бригадах, ведущих наступательные действия на Бахмутском направлении

В рамках рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Владимир Зеленский посетил боевые бригады, которые ведут наступательные действия на Бахмутском направлении. Зеленский обсудил с комбатами проблемные вопросы и потребности подразделений. В частности, речь шла об обеспечении артиллерийскими снарядами, ракетами для фронтовых систем ПВО, эвакуационным транспортом и средствами РЭБ.

Международный валютный фонд оценил последствия войны в Украине на мировую экономику

Возобновление роста мировой экономики существенно замедлилось. Главным фактором стал шок от войны России против Украины. Об этом на 43-м саммите лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. В МВФ прогнозируют, что глобальный рост будет составлять около 3% в среднесрочной перспективе.

Злоупотребление на восстановлении энергетики: СБУ провела более 20 обысков

СБУ проводит более 20 обысков в нескольких областях из-за злоупотреблений восстановлением энергетической инфраструктуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Основанием для обысков есть решение Шевченковского суда Киева.

Верховная Рада одобрила отставку Алексея Резникова с должности министра обороны Украины

Парламент поддержал увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины. За -327. Как известно, Алексей Резников возглавлял Минобороны с 4 ноября 2021 года. Ранее он был вице-премьер-министром - министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Также Верховная Рада уволила Рустема Умерова с должности главы Фонда государственного имущества. Соответствующее решение поддержали 302 депутата.

Вадим Рабинович подозреваются в государственной измене

Государственное бюро расследований объявило в розыск бывшего народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича. Статьи обвинения -государственная измена, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ сообщила о подозрении Фридману

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому олигарху Михаилу Фридману, причастному к финансированию войны против Украины. Украинская спецслужба утверждает, что с начала полномасштабного вторжения России Фридман "влил" около 2 млрд рублей (около $20,51 млн) в несколько военных заводов страны-агрессора. Среди финансируемых Фридманом предприятий Тульский патронный завод, производящий патроны, а также Уральский оптико-механический завод имени Яламова, где производят высокотехнологичное оборудование для боевых самолетов и вертолетов РФ.

Рада вернула е-декларирование

Верховная Рада приняла в целом закон о возобновлении электронного декларирования во время военного положения. При этом текст закона принят с нормой, предусматривающей оставить реестр деклараций закрытым еще на один год с возможностью для декларантов добровольно подать в НАПК заявление о персональном открытии декларации в течение года.

Власти Индии хотят изменить название страны

Правительство премьер-министра Нарендры Моди планирует внести на голосование в парламент Индии резолюцию об изменении названия страны на традиционную Бхарату. Голосование может пройти во время специальной сессии парламента, назначенной на 18-22 сентября.

В Украине обнаружили корь

В Украине зарегистрировано несколько случаев кори -опасного и высокозаразного инфекционного заболевания. В Минздраве предупреждают, что корь может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга -энцефалиту, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения кори не существует. Единственной надежной защитой является вакцинация.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФСБУИндияболезньстранаВерховная РадаотставкаголосованиеВадим Рабиновичназваниекорь Владимир ЗеленскийдекларацияМихаил ФридманобыскиВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии