UA
 

Итоги 25.09: Пытки до смерти и танки AbramsСюжет

Текст: ,  26 сентября 2023, 06:58
3
880
Итоги 25.09: Пытки до смерти и танки Abrams
Фото: Getty Images
Глава Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Мьосе

Применение пыток русскими вооруженными силами было масштабным и систематическим; Танки Abrams "уже в Украине готовятся усилить наши бригады". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ООН признала, что российские оккупанты пытают украинцев до смерти

ООН собрала доказательства, указывающие на то, что применение пыток российскими вооруженными силами в районах, находящихся под их контролем -распространенное и систематическое явление. Специальная комиссия ООН посетила территории Херсонской и Запорожской областей, ранее оккупированные российскими войсками. Специалисты установили, что пытки россиянами применялись преимущественно в местах лишения свободы.

Известно, что Россия выстроила развитую систему пыток и жестокого обращения с пленными украинцами. Об этом заявил генпрокурор Андрей Костин во время встречи со Специальным докладчиком ООН по пыткам, доктором Элис Джил Эдвардс. По последним оценкам, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.

NYT сообщил, что первые танки Abrams уже в Украине. Зеленский подтвердил

Американская газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников в сфере обороны пишет, что первая партия танков Abrams, обещанных Украине администрацией президента Джо Байденом, уже на поле боя. Больше танков будет отправлено в ближайшие месяцы, добавили источники.

Президент Украины подтвердил получение танков.

ВСУ уничтожили командующего Черноморским флотом РФ адмирала Соколова

В результате ракетного удара по Севастополю 22 сентября был уничтожен командующий Черноморским флотом РФ Виктор Соколов. Соколов был назначен командующим флотом в сентябре 2022 года. Он получил звание адмирала 6 июня этого года. Таким образом, он является самым высокопоставленнымроссийским офицером из всех, ликвидированных в Украине.

Российские военные ударили по Одессе

Российские оккупанты в ночь на 25 сентября выпустили по Одессе 19 дронов-камикадзе Shahed-136, 12 крылатых ракет Калибр и две сверхзвуковые ракеты Оникс. В результате российской массированной атаки ракетами и беспилотниками в ночь на 25 сентября в Одессе пострадало здание морского вокзала и объекты в историческом центре города, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В пригороде Одессы из-за падения обломков повреждены складские помещения и частный дом, было возгорание. Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны.

Украина получила 100 млн долларов от Всемирного банка под гарантию Великобритании

Данные средства являются частью пятого дополнительного финансирования проекта. Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине PEACE in Ukraine. Они будут направлены на частичную компенсацию расходов государственного бюджета Украины, осуществленных для возмещения пенсионных выплат за июль 2023 года.

Халино. Дрон-ловушка убил командование авиаполка россиян

На аэродроме Халино в Курской области взорвался "безопасно посаженный" на взлетную полосу украинский беспилотник, пострадало руководство авиационного полка оккупантов: есть убитые и раненые. По данным источника в ГУР, при взрыве были убиты или получили ранения: командир 14 авиаполков, один из его заместителей, группа офицеров-авиаторов, представитель военной контрразведки ФСБ, работники аэродрома. По словам собеседника, "мощный" взрыв произошел непосредственно на взлетно-посадочной полосе, и с места происшествия "в течение длительного времени вывозили убитых и раненых".

Украина впервые пройдет предстоящий отопительный сезон только за счет газа собственной добычи

В 2023 году Нафтогаз пробурил рекордное количество новых скважин и планирует пройти зиму за счет украинской добычи. В НАК заверили, что "совершенно уверенно" смотрят в предстоящую зиму и потому тарифы на газ для населения расти не будут.

Россия объявила в розыск руководителей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге

Министерство внутренних дел России объявило в розыск главу Международного уголовного суда Петра Хофманского, первого вице-президента Лус Дель Кармен Ибаньес Каррансу и судью Бертрама Шмитта. По данным с сайта МВД, все трое "разыскиваются по статье УК". Других подробностей в карточках розыска не приводится.

Апелляцию Коломойского на арест отклонили

Киевский апелляционный суд отказался отпустить Игоря Коломойского из-под стражи, оставив в силе предварительную меру пресечения в виде ареста с залогом 3,89 млрд грн. Суд отказал в ходатайстве о взятии бизнесмена на поруки. Такое желание во время заседания выразили полтора десятка человек, среди которых были главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий, бывший и.о. председателя правления НАК Нафтогаз Украины Игорь Диденко, народные депутаты Сергей Демченко и Артем Ковалев, бывший министр культуры Александр Ткаченко, топменеджеры и журналисты 1+1 media (Ярослав Пахольчук, Алла Мазур, Наталья Мосейчук, Игорь Цыганик, Юрий Горбунов), Ирма Крат.

В Италии скончался "последний крестный отец" мафии Cosa Nostra

В Италии скончался "последний крестный отец" сицилийской мафии Cosa Nostra Маттео Мессина Денаро. Известно, что Денаро умер после продолжительной болезни в ночь на 25 сентября. Мэр города Л'Акуила Пьерлуиджи Бионди подтвердил смерть Денаро в больнице и заявил, что смерть преступника "положит конец истории насилия и крови".

КНДР разрешит въезд в страну иностранцам

Северная Корея впервые позволит въезд в страну иностранцам с момента закрытия границ в начале пандемии Covid-19 в начале 2020 года. Сообщается, что при въезде в страну иностранцы должны пройти двухдневный карантин.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияИталияООНсудНафтогазОдессатуристыКоломойскийпомощьтанкимафияотопительный сезонКНДРбеспилотникМеждународный уголовный суддронфронтФинансовая помощьвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии